Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эта ненавистная депрессия или помоги себе сам

| Еще
«Небо затянуло облаками, которые, казалось, непроницаемой стеной заслонили солнце. Спрятавшись от людей в своём тесном и душном мирке, час от часу становилось всё тягостнее и невыносимее. От душевного одиночества и тоски хотелось выть на луну. Всё то, что прежде доставляло удовольствие и радость, раздражало и выводило из себя. Самосожаление достигло кризисной точки кипения. Казалось, что жизнь потеряла смысл или вовсе остановилась…»

Так вполне можно было бы описать одну из миллионов схожих состояний с неприятным для слуха названием – депрессия.

Такова ли на самом деле её устрашающая мощь?
Можно ли что-то сделать, чтобы не оказаться жертвой депрессии?
Насколько серьёзно её пагубное влияние?
Что делать с этой угрюмой подавленностью?
Есть ли в мучительных переживаниях положительный эффект?
И возможно ли справиться с этим самостоятельно?

Депрессия это угол, в который человек себя загнал сам. У волка, загнанного в угол, нет иного выбора, чем драться насмерть, у человека же всегда есть, по крайней мере, два пути: или, отчаявшись, подчиниться судьбе, или, не смотря ни на что, героически бороться с верой и надеждой.

Выход из депрессии не такой уж сложный, как порою, кажется. Необходимо лишь высунуть голову из-под панциря и взглянуть на дневной свет широко открытыми глазами, вдохнуть свежий ветер перемен полной грудью, выдохнув при этом всё то, что цепями сковало свободный ход мыслей и действий, и каждой фиброй души ощутить радость бытия. А это легко сделать, осознавши себя творцом собственной жизни по своему усмотрению и желанию.

Намного сложнее, когда человек не видит будущего, винит себя в прошлом, и напрочь потерялся в настоящем. Это уже глубокая депрессия и кризисная точка перелома жизненного смысла, исканий и чаяний. Но и здесь не всё так трагично и печально, ибо, чем глубже мы погружаемся в недра непонимания и безысходности, тем ярче свет будущих преобразований.

Нужно позволить времени совершить свои магические пассы без спешки и суеты, качественно изменяя взгляд на жизненные события, рассматривая их как постоянно прибывающие и убывающие воды вечной реки света.

Есть целый список сильнодействующих средств или «лекарств», успешно устраняющих не только негативные последствия (симптомы) депрессии, но и её скрытые причины возникновения. Среди них есть различные по действию, способу и результатам «средства».

100 % эффективно действующие «лекарства»


1. Посещение комнаты смеха
Смех над собой, и только над собой, может «разрулить» бесперспективность сложившейся ситуации. Смеяться над другими вы сможете гораздо позже, когда они наступят на те же грабли. Ну а если в вас есть хоть немного сострадания, вы можете развеселить их захватывающим блокбастером собственной злосчастной истории и затем посмеяться вместе.

2. Общение с позитивно настроенными людьми

Наука, как известно, вещь упрямая, но и она признаёт, что «заражение» оптимизмом происходит словесно-зрительным путём и, слава Богу!

3. Пение
Если вы раньше ещё не пробовали петь, то сейчас – самое время! Ибо услышав свой завывающе тоскливый минор, вы и вправду сможете посмеяться от души. А если Творец действительно наградил вас вокальным даром, то целительные звуки вашего пения сменят негативный эмоциональный фон более приятными чувствами, радующими и облегчающими душу.

4. Просмотр комедийных фильмов
Юмор – штука мощная и в этом случае действует подобно серии ударов боксёра тяжеловеса. Не в том смысле, что он добивает вас, а в том, что хук снизу в область подавленности, усиливаемый свингом по угрюмости, выводит из равновесия не только мучительную депрессивность, а и серьёзно подкашивает её главное «грузило» - безысходность.

5. Рисование
Изобразив её ненавистную в любом из художественных стилей, на какой способны, вы выплёскиваете всю гамму оттенков негативных переживаний на бумагу, что очень и очень позитивно. Сжечь данное произведение или поместить его в рамочку с траурной каёмочкой, как фактом прощания с депрессией, вы выбираете сами, но это уже детали завершающего этапа.

6. Написание собственной книги о пережитом
Если вы ещё неизвестный миру писатель или сценарист фильмов ужасов – серьёзно об этом задумайтесь. Возможно, очередной шедевр выйдет из-под ваших неуверенно дрожащих и постукивающих по клавиатуре депрессивных пальчиков.

7. Занятие физкультурой или активными видами спорта на природе
Что может быть лучше, когда ваше не видавшее солнца тело пытается справиться с забытыми движениями в бадминтоне или волейболе, и спустя некоторое время покрывается очаровательным румянцем, а аплодирующие вам зрители действуют почище самого целебного бальзама.

«Лекарства» с двойственным или возможно побочным эффектом


1. Сравнить себя с теми, кому ещё хуже
Данный рецепт срабатывает в том случае, если сравнение будет действительно не в вашу пользу, и этот образ вы можете представить ярко и красочно.

2. Пойти на вечеринку
Что казалось бы проще. Но для этого нужно совершить поистине героическое усилие и поднять себя с дивана, затем втиснуть в приличную одежду и… о горе…нанести макияж (мужчинам – побриться)….Но если вы всё же, это проделали, то вероятно уже близки к успеху, если только на празднестве кто-то не бросит в вашу сторону пренебрежительный взгляд, или хуже того, начнёт хихикать или подливать вам алкогольные коктейли без меры.

3. Поплакаться в жилетку родственникам или друзьям

Наиболее распространённый и самый малоэффективный способ, так как жалость лишь усугубляет и до того не самое хорошее душевное состояние.

4. Поменять имидж, постричься

Если ваш мастер – виртуоз парикмахерского искусства, тогда возможно он совершит невероятное, во всех же остальных случаях настроение ухудшится ещё больше, а самооценка опустится ещё ниже.

5. Совершить головокружительный шопинг
Сделав над собой очередное усилие и выгуляв себя по модным бутикам, вы рискуете не только растратить и до того не высокий энергетический потенциал, а и приличную сумму, ибо в данном случае экономия не уместна, что в итоге может вызвать ещё больший прилив досады и отчаяния.

6. Забраться на самую высокую точку, какую сможете, и наплевать на депрессию оттуда
Опять же таки необходимо совершить некоторые старания в поиске вершины, ну и затем постараться не свалиться с этакой радости вниз, туда, где осталась ненавистная депрессия.

7. Прыгнуть с парашюта или с моста на динамической верёвке
Если ваше тело не привыкло к экстремальным ощущениям, реакция может быть непредсказуемой, хотя возможно вместе с ней и улетучится депрессия.

8. Завести себе домашнее животное
Любовь к животным может быть решающим фактором преодоления душевного недуга, если, скажем, кошечка или собачка задорной игривостью не наведут «свой порядок» в вашем доме, что явно усугубит и до того нерадостную картину.

«Лекарства» с заведомо обманчивым и усугубляющим эффектом:


1. Напиться
Вопреки общему поверью, что алкоголь расслабляет и релаксирует, это, к сожалению или к радости – неправда. Первичный «расслабляющий» эффект спиртных напитков, особенно на фоне негативных эмоций очень быстро сменяется ещё большей подавленностью, тревогой и безысходностью с явлениями присоединившейся интоксикации.

2. Пуститься во все тяжкие

Неразборчивость в связях ещё никому ни шла на пользу. Более того к душевным страданиям могут присоединиться и вполне реально осязаемые физические болезни.

3. Начать принимать антидепрессанты

Ещё одна классическая ошибка, которой грешат и некоторые медики. Устранив видимые негативные симптомы, таблетки, не устраняют самого главного – причины возникновения депрессии. Более того велика вероятность реальных побочных эффектов, вплоть до умопомешательства, к сожалению и такие случаи в истории бывали.

Если данный список средств вы уже опробовали и результат всё же полностью вас не удовлетворил, тогда вы точно созрели для посещения психолога или психотерапевта. Дистанционное консультирование настолько же эффективно, как и с глазу на глаз и экономит ваше время.

Помощь психолога пригодится и тем, кого альтернативные методы не убедили.

Если у вас есть собственная успешная история борьбы с депрессией, поделитесь ею на страницах форума.

Физического и душевного вам здоровья!

Сергей Колеша
www.koleshi.com
Разместил: Koleshi | 9 августа 2009 | Просмотров: 11997 | Комментариев: 8

 (всего голосов: 0)   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Шмаровоз
Всего публикаций: 3
Всего комментариев: 17
Шмаровоз (Участник  3 | 17)  ·  10 августа 2009, 01:56  
А если ВСЁ вышеперечисленное НЕ помогает, то, пожалуйста, обратитесь к книге Эндрю Соломона "Демон полуденный. Анатомия депрессии"
http://ariom.ru/forum/t29300.html
Ник: Юрий
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Юрий (Гость  0 | 0)  ·  12 августа 2009, 12:37  
Отличные советы, не думаю, что после них можно оставаться подавленным. Конечно, некоторые этого специально хотят, потому что любят когда их жалеют.
Ник: Makushla
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Makushla (Гость  0 | 0)  ·  12 августа 2009, 22:08  
Gore ot uma... Nado perestat dumat...Pomojet medetazija....Mnogie prosto upiwajutsja, kakie je oni umnie, kak umejut wse analizirowat. Wot i analizirujut odno i toje, kak zaezjennuju plastinku, poka krisha ne siedet...
Ник: pro депрессия
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
pro депрессия (Гость  0 | 0)  ·  15 августа 2009, 18:15  
Эх, все это напоминает статью из глянцевого журнала чтобы чем-то заполнить страницы и за что-то получить гонорар.
Перечисленные средства от депрессии дают временный эффект, даже прыжка с парашютом, эта встряска даст пару дней прояснения, а потом
депрессия на неопределенный срок. Медитация, в состоянии депрессии сложно заставить себя медитировать, медитировать может и хорошо, но это
надо делать годами, а на сколько хватит воли у обычного человека без выдающисхя способностей, на час, день, неделю ?
Ник: Иван Бавин
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 20
Иван Бавин (Участник  0 | 20)  ·  15 августа 2009, 20:36  
Попробуй, не более 2-3 часов. На себя проверил, точнее случайно обнаружил. Устройся поудобней. И начинай от обратного. Закрой глаза и вспоминай самое сложное, гадкое, самое, самое, что даже вспоминать тошно. В районе ниже пупа начнет образовываться область подобная камню. Терпи, продолжай. Если выдержишь, напиши, что произошло. Не буду дальше. Это усложнит тебе задачу. Это тайная методика алхимиков, как я потом выяснил Успехов в безнадежном деле.

Статью не прочитал, а пробежал методом скорочтения. Это озвучивание того, что мы все делаем всю свою сознательную жизнь, а точнее бессознательную. Автор статьи любит писать и умеет это делать, но в сути, как и все смертные.
Ник: sonyho1984
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
sonyho1984 (Участник  0 | 1)  ·  23 августа 2009, 19:37  
:) ,
Ник: Новичок
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Новичок (Гость  0 | 0)  ·  27 августа 2009, 12:52  
IF YOU DONT HAVE A PLAN FOR PLEASURE, YOU WILL HAVE PAINE

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ПАРУ ИНТЕРЕСНЫХ ОТВЕТОВ
МОЖНО УЗНАТЬ НА ФОРУМЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ОБСУЖДЕНИИ ТЕМЫ "МАТРИХ ENERGETIX " НА ФОРУМЕ "ABILITY.ORG.RU".

Cуществуют два подхода борьбы с депрессией.

1. Бороться с ней. Разные немедекаменозные и медикаментозные воздействияю
2. Начать делать то, что создает ощущения успеха. В итоге это начинает вызывать радость.

Появилась интересная методика, она называется по разному.
Matrix Energetics, Matrix energetix, matrix- transformation, QE.
Это смесь науки с приемами магии. Те кто это попробовали - сообщают, что лучшего не встречали. После занятий - радость и уверенность в себе.
По русски информация пока только на форуме абилити.
Ник: Случайно попал
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Случайно попал (Гость  0 | 0)  ·  7 декабря 2009, 15:24  
ВНИМАНИЕ! В Московском Доме Журалиста будет показ MATRIX-TRANSFORMATION в феврале ! smile

Появился Анонс на www.matrix-events.org по русски. Текст приятный. Это точно, живешь и не замечаешь, что все время повторяешь себя. Посмотри текст.

МАТРИКС - ТРАНСФОРМЭЙШН

Что такое матричные воздействия? Как они работают?

У каждого человека своя судьба. Один - счастлив, здоров и успешен. Жизнь другого - борьба за выживание, проблемы, болезни и вечная нехватака денег. Жизнь третьего - серость и существование без надежд. Почему так происходит? Случайность? Генетика. Воспитание? А может план свыше?

Вовсе нет. Это проявление информационных процессов. Личный сценарий, по которому живет человек. Программа, в которой записан собственный опыт. Программирование человека начинается в раннем детстве, сразу после его рождения. В этом участвуют родители, посторонние люди и множество внешних факторов. Поясним на примере. Ребенок учится рисовать и показывает учительнице свое первый рисунок подсолнуха. Она смотрит на рисунок и говорит: “ У тебя это плохо получается, посмотри на других ребят. Они это делают лучше. Твой рисунок совсем не похож на подсолнух”. Ребенок соглашается. С этого дня он решает, что не умеет хорошо рисовать. Он не хочет быть хуже других. Он больше не желает быть художником. Так формируются стереотипы мышления и поведения. Программы, которые становятся частью нашего Я. Эти программы живут в каждом из нас. Поэтому каждое утро вы просыпаетесь все тем-же человеком. Король просыпается королем. Нищий - нищим. Менеджер - менеджером. Вы всегда чувствуете и действуете в соответствии с вашей персональной программой. Получаете то, что сами создаете. Вне зависимости от одежды и паспорта.

Дальше посмотри текст на www.matrix-events.org. Заствляет задуматься. Но не понятно, как они делают перпрограммирование. Если 23 февраля не напьюсь, пойду посмотрю преставление. Может помогут денег сделать.

Смотрите также:

Ученые из Социологической ассоциации США пришли к выводу, что наличие детей в семье дает их родителям гораздо больше отрицательных эмоций, чем положительных, и нередко становится причиной депрессий. Молодые родители, вынужденные кардинально перестроить свою жизнь в связи с появлением маленького человека, испытывают большие трудности, в результате которых зачастую начинается и развивается...
Читать далее >>>
Возможных виновников депрессии может быть множество — нарушение выработки или передачи любого из нейромедиаторов может стать последней каплей и столкнуть в пучину безысходности. Когда начинаю чувствовать всю тяжесть бытия — мне помогают прогулки на свежем воздухе. Еще лучше если прогулки будут под солнцем. Солнечный свет активизирует выработку серотонина и мелатонина, а это поднимает настроение и...
Читать далее >>>
Обычно человек не столько живет, сколько проживает свою жизнь. Но однажды этот человек может с тревогой обнаружить, что в нем что-то изменилось. Человек начинает искать смысл и назначение жизни. Встревоженный утратой психического равновесия человек старается бороться с этим отклонением, отчаянно пытаясь удержаться за ускользающую от него реальную жизнь....
Читать далее >>>
Каждый способен понять, что происходит, когда человек теряет хорошую работу, а продолжительные попытки найти новую, оказываются безуспешными. От такой личной невостребованности чаще всего человек ощущает себя никчемным и впадает в депрессию. Чтобы вылезти из психологического болота, необходимо понять предпочтения этой унылой «дамы» по имени Депрессия. Она обожает внимание и не выносит, когда мы...
Читать далее >>>
Вы наверняка знаете один из основных эзотерических постулатов – каждый Человек имеет право "Свободного выбора". Перед тем, как совершить ошибку Вы используете это право - другое дело как... Вы можете сделать выбор осознанно - Вы позволяет совершить себе ошибку, а можете и неосознанно - ошибку за Вас совершает Ваше "Я"....
Читать далее >>>
В детстве многим из нас подменили предметы удовлетворения. К примеру, ребенок хотел грудь, а ему давали пустышку. И во взрослой жизни нам приходится удовлетворяться предметами, в которых мы не нуждаемся. Если человек считает, что должен быть активным, хотя ему давно пора отдохнуть, в основе депрессии, которая неизбежна в таком случае, будет лежать усвоенный им запрет на отдых: полученный от ...
Читать далее >>>
Перепросмотр — это та ступень, пройти которую рано или поздно приходится всем, кто рассчитывает на серьезные достижения в кастанедовской дисциплине. Пересмотр справедливо было бы назвать «базовой очисткой» тоналя, которая является необходимым условием для качественного сновидения и сталкинга, для эффективной работы с намерением, поддержания безупречности, тем более для высших реализаций...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100