Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как я училась разговаривать со своим телом

| Еще
Вы думаете, герои нашего времени - сплошь футболисты да олимпийские чемпионы? Да, эти тоже, но не менее актуальные герои - рядовые состоятельные граждане, которые всего материального достигли и желают теперь душевной гармонии. К ним обращены сотни книг, брошюр и публикаций. Им навстречу распростерты объятия психологических центров и консультаций. По выходным сотни людей, у которых вроде бы все есть, но чего-то не хватает, заседают на курсах личностного роста и тренингах. За соответствующую плату. Наш корреспондент Дарья Завгородняя внедрилась в ряды представителей обеспеченного класса, алчущих гармонии нестандартным способом, а именно - через познание своего тела.

Заварилось это приключение, как всегда: по электронной почте пришло приглашение на тренинг «Разум тела. Познай самого себя». Вроде все логично. Разум в мозгах. Мозги в теле. Из чего тут тренинг устраивать? В чем закавыка? Оказывается, сообщалось в письме, соединять разум с телом - это все равно что бетоноблоки таскать. Труд колоссальный. И мы от него уклоняемся. А тем временем наши личности разрушаются в будничном хаосе. «Как в этом сложном мире быть собой, а не стараться понравиться другим?» По прочтении письма автор, которая, грешным делом, тоже любит нравиться другим, отерла хладный пот со лба: «А может, я тоже разрушаюсь? И хаос того и гляди пожрет мою хрупкую личность!» Окончательно в пользу тренинга располагала ремарка, что дело будет происходить «в режиме танцевально-двигательной терапии с элементами психодрамы». Ведущий всего этого - Дмитрий Шарко, специалист по органическому анализу, организатор кругосветного путешествия по Индии, Турции, Иордании, Великобритании и Перу и пробега на роликах Москва -
Париж.

Что такое «органический анализ», убейте - не знаю. При чем тут Иордания, Перу и пробег на роликах?! Совсем непонятно. Но, согласитесь, звучит. Цена вопроса - 6500 рублей.

О чем плачут богатые?


И вот вечером в пятницу, когда простые граждане идут топить свою личность в хаосе перед теликом, я твердо ступила на путь духовного поиска. В помещении метров 30 воскуряют благовония и велят снять ботинки. Набралось несколько босых соискателей гармонии. Три женщины средних лет: я, Элеонора и Марина. И два Димы: менеджер по развитию и собственно Дмитрий Шарко. Мы обменивались придирчивыми взглядами, силясь разглядеть друг у друга признаки разрушения, но не разглядели. Даже напротив! Шарко - крепкий мужчина с лицом древнеримского полководца - предложил нам сочинить рассказ о наших телах и сформулировать наши подавленные чувства.

Мои соратники принялись формулировать бодро, словно ткачи-многостаночники.

Марина - ухоженная женщина с безупречной фигурой, тремя образованиями и четырьмя детьми от трех мужей. Она любит свой бизнес, но вот беда: уж не получает прежнего удовольствия от работы. Ей хочется... танцевать! Она танцует каждый божий день и почти профессионал. Причем она влюбилась в какого-то мужика. Муж не в курсе.

Элеонора тоже не лыком шита. Образование, дети, дом полная чаша. Но надоели ей, понимаешь, ее магазины! То ли оставить их, то ли продать к чертям? Вот такая острая дилемма.

Менеджер по развитию Дима рассказал о своей зажатости. О том, что не может он поведать миру свои чувства. А особенно - деловым партнерам. «Отпускает» его только после рюмки.

Мой черед выступать приближался, как грозовая туча. Что я скажу? Ни бизнеса, ни детей, ни зажатости... И не влюблялась уже лет пять. Надо срочно что-то выдумать. «Мое тело составляет 163 см в длину и весит 50 кг. На нем около полумиллиона веснушек. Сегодня оно съело помидор и котлетку...» - начала я издалека.

- Вам надо писать! - оживились слушатели.

- Да я это... пишу.

- И печатают?

- Да... - промямлила я.

К счастью, никто не поверил, что меня печатают. Все искренне посочувствовали моему непризнанному таланту.

Выкрутилась.

Как я нашла проблемную зону


- Шизофрения (расщепление сознания. - Прим. авт.) - полезная вещь! - огорошил нас тренер. - Надо создать у себя стороннего наблюдателя, который как бы отделяется от вашего «я» и смотрит на вас со стороны. Чтобы научиться понимать себя, надо тренировать этого наблюдателя, развивать, короче!

Мы сели в кружок и закрыли глаза. Отринули досужие мысли и отправили своих умозрительных «наблюдателей» путешествовать в теле будто по музею. От мысков ног надо пройти до коленей, до чресл и дальше до самой макушки. Я закрыла глаза, и... мой «наблюдатель» идти отказался. Он расселся в голове и забухтел: «Люди на дачу едут... А мы с тобой тут бултыхаемся. Темно хоть глаз выколи. Прямую кишку от гортани не отличить. Нашла место!»

Открыв глаза, все стали бойко делиться, какие они видели у себя внутри просторы - водоемы, равнины и цветущие склоны. Но без огорчений не обошлось. Элин «наблюдатель» нашел в горле металлический комок, который ей мешает. Маринин обнаружил что-то неприятное в области таза. А мой халтурщик все профукал. Я умозрительно пнула его кулаком.

- Все наши соматические - телесные - зажимы, - сообщил Шарко, - связаны с психикой. В отличие от детей и собак мы давим свои отрицательные чувства - гнев, страх, обиду. И они поселяются в наших органах. Комок в горле - обида. В тазу нехорошо - страх.

«Да не боюсь я!» - возразила Марина. «Значит, у тебя обида на мужчин», - не унимался Шарко. Марина снова принялась пихаться, но как-то неуверенно. Вот ведь бывает! Красивая женщина, от любимых мужчин кучу детей родила (мне бы так), а все равно обида. У менеджера Димы напряжение в области шеи. Это значит, какие-то чувства хотят пролезть в его сознание, но не могут. Слишком дружит Дима с головой, а эмоции свои не уважает. Повинуясь какому-то странному порыву, я щупаю шею - так и есть: тоже напряжение... Мышцы будто свела судорога. Вот она, моя проблемная зона! Я показала своему «наблюдателю» мысленную дулю. Без тебя все выяснила, идиот!

В качестве терапии Шарко предлагает нам принять и одобрить наши проблемные места. Живот болит - скажи ему: боли, дорогой! И он постепенно пройдет. Если натренироваться, можно вообще без анальгина жить. Но это в будущем. Когда сможешь запросто беседовать со своим организмом. Вот только как окружающие воспримут, что шизофрения полезна?

Похудеть без усилий? Пожалуйста!


- Какие средства помогают нам почувствовать себя хорошо? - серьезно, как патологоанатом, спросил Шарко. Все слегка смутились. Я пришла на выручку коллегам:

- Водочки махнуть!

- Ага! - одобрил идею Дмитрий и признался, что в ближайшие дни мы достигнем удовольствия без всякой водки. Он сам уже давно без нее обходится. Причем кайфовать будем многократно. В предвкушении все заулыбались. Хотя непьющие.

И мы занялись медитативным бегом.

Этот бег - первый заменитель наркотиков. Простейший танец, который предваряет более сложные практики. Он помогает быстрее освободиться от тревожности и войти в легкий транс. И очень полезен для тела: мы как бы вентилируем наши проблемные зоны и расслабляем ум - главный источник зажимов. Кстати, это упражнение - без дураков! - я бы рекомендовала к использованию.

Я поймала муху


На следующий день - в субботу - Дмитрий сделал сардоническое лицо:

- Сегодня мы будем концентрировать свою энергию и исполним танец силы.

Для этого надо ощутить между ладонями некий энергетический сгусток. Мы по привычке встаем в кружок, вытягиваем руки и начинаем нащупывать сгусток.

- На что он у вас похож? - строго спрашивает тренер.

- Золотой помпон! - констатирую я.

- Здорово! - отвечает Дмитрий.

Далее - по команде Шарко - мы раскатываем наш шар в тесто, плетем из него ниточку, растягиваем до масштабов Вселенной, потом вновь возвращаем в тело... Короче, вовсю упражняемся в своем энергетическом могуществе.

И вдруг я совершенно тривиально чую, что мне на нос села муха. Она до этого долго металась между нами, звеня и отвлекая от духовной практики. Но вот она нашла себе упокоение на моем носу. Я ловко поймала ее и подняла над головой, словно лавровую ветвь:

- Я муху поймала!

- Ты талантливая! Не стой на месте - ходи! - вскричал Шарко, но поздно. Магнитофон с восточной музыкой, рядом с которым я стояла, вдруг заело. «Это от твоей энергетики! - сказал Дмитрий, и я отошла подальше от аудиотехники - вдруг моя энергия еще делов наворотит? Хотя в душе пели ситары и альпенгорны.

Танец силы


- А сейчас вам предстоит очистительный танец силы. Это очень сложная энергетическая практика разгрузки. Вспоминайте все ваши обиды и выплесните их наконец наружу! Очистите психику! В плеере тем временем по-восточному медитативно завыл какой-то мужик. Плясать полагалось как можно более дико. Махать ногами, руками и мотать головой. При этом надо дышать в унисон своим движениям. И - само собой - орать. Куда же без этого! «Можно матом, - великодушно разрешил тренер, для убедительности выкрикнул популярное ругательство и предупредил: - Работа над собой - серьезный труд. Некоторым даже от этого дурно делается. Кого затошнит - вот салфетки». Когда совсем устанешь, надо упасть на пол и продолжать матюгаться и трястись. Мои собратья почему-то сделали суровые лица. А я пришла в полный восторг: поорать под музыку - это ж любимое занятие. Следующий раз, когда соседи придут возмущаться, объясню, что это я над собой работаю.

И мы приступили к вакханалии. Меня душил смех. Казалось, вот-вот в дверь войдут люди в зеленых халатах и накинут нам смирительные рубахи. Но как-то обошлось.

Почувствуй себя добычей!


Танец силы явно подействовал: мы испытывали приятное чувство локтя. И тут Шарко велел нам разбиться на пары. Мне назначили красавца менеджера по развитию. Наконец-то! Мы вдвоем вышли на середину зала.

- Закройте глаза, отпустите мысли и делайте что хотите, - снова скомандовал тренер.

«Ой, блин, мало ли чего я хочу, но люди же смотрят», - со вздохом подумала я, глядя на прекрасного менеджера. Закрыла глаза и занялась йогой. Занесла ногу, чтобы принять позу лотоса. И вдруг... оказалась распростертой на полу в крепких мужских объятиях. Менеджер некоторое время меня помусолил, я, конечно, всем телом выражала взаимность, но дальше у нас не пошло. Дима резко отпрянул, а я показала-таки позу лотоса. А что еще оставалось?!

- Я ощущал, что я охотник, а она - добыча! Мне захотелось овладеть ею! Но потом мне стало скучно, и я оставил ее.

- Эх, друг, если бы не народ, тебе бы не пришлось скучать! - возразила я с горячностью.

А про себя подумала: приятно все-таки побыть добычей. Хотя бы символически.

Рисуем светлое будущее


- Нарисуйте картину, на ней должно быть не более 4 объектов.

Я вывожу на бумажке елочку, кубик, солнышко. И тут Дмитрий говорит:

- Вы рисуете свое будущее!

- Предупреждать надо! Я фигни наваляла тут...

И тут же рисую себе другое будущее, по которому мы будем ставить спектакль. Марина у меня играет небесный круг, Эля - чемодан с деньгами, Дмитрий - дом с колоннами, а менеджер по развитию - прекрасного олигарха. Все довольны, особенно Эля. Марина шепчет: «Даш, зачем тебе олигарх, если у тебя уже есть дом и деньги?» «Для красоты!» - «Но это неинтересно!» - «Отчего же?! Это мое драгоценное будущее! Чего хочу, то и наворочу».

Итого: это просто клуб знакомств!

После занятий все уселись в пузатенькие иномарки и разъехались по своим делам. Эля с Мариной обменялись телефонами. Дмитрий пригласил нас приходить еще - бесплатно. Просто попить чайку, покалякать, что мы и сделали в один из ближайших дней. Мне захотелось влюбиться. По-настоящему, сильно, как много лет назад, когда моя шея еще не одубела. Ведь мужчины-то интересные попадаются! В обычной обстановке они бегут мимо, шлепая по лужам с напряженными шеями. И поди разбери, кто из них твой олигарх... А тут сидят прямо живьем и говорят о своих чувствах. И готовы обсудить твои. Время для этого есть, обстановка располагает. Плюс множество упражнений, в которых приходится то прижиматься к партнеру, то изображать что-то в тесной связке... Более близкое знакомство трудно и представить. А то, что тренер - какой-то там анализатор и бегает на роликах до Парижа, слава богу, быстро забывается.

И тут я поняла главное. Эти тусовки в общем-то только называются «тренинги». На самом деле это клубы знакомств. Просто над ними не висит унылая фраза: «Вечера знакомств кому за 20, 30, 40...». А люди приходят сюда общаться, искать братьев по разуму и сестер по несчастью, а в идеале - подходящую пару. И ведь частенько находят! Словом, я записалась еще и на суфийские кружения - когда вращаешься вокруг своей оси всего за 350 рублей. Удовольствие так себе - зато потом чаепитие...

Упражнение: Медитативный бег


Чтобы не натолкнуться на стенку или мебель в процессе бега, глаза прикрываем наполовину. Бежим, расслабив все тело, кроме ног. Мелкими шажками, комически суча безвольными руками. Главная фишка - дыхание. Его нужно приурочить к шагам: на одну ногу ступаем - вдох, на другую - выдох. Потом выдох удлиняем: один шаг - короткий глубокий вдох, четыре шага - выдох. Потом к выдоху присоединяем голос - чтобы живее слиться с собою. Получается смешно. И очень освежает.

Мы бежали минут сорок. И никакой одышки! Я даже не вспотела.

Пришла домой, встала на весы - опа! - полтора кило долой. А если каждый день так бегать? Минус десять кило в неделю? Круто. Причем в самом деле без фитнесов и мучительного голодания.

Источник:
Дарья Завгородняя
www.kp.ua
Разместил: Lotos | 14 сентября 2008 | Просмотров: 8276 | Комментариев: 8

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  14 сентября 2008, 23:31  
Прикольно)) навскидку.
Ник: кувшинка
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 184
кувшинка (Участник  1 | 184)  ·  15 сентября 2008, 09:37  
можно ещё молельный домик открыть. для купчин и лихого люда в разных концах города.
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  15 сентября 2008, 21:11  
Зря ты забесплатно ценные бизнес идеи раскидываешь) Откроют и за идею не поблагодарят даже.
Ник: нето
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 143
нето (Участник  0 | 143)  ·  16 сентября 2008, 19:47  
Шизофрения (расщепление сознания. - Прим. авт.) - полезная вещь! - огорошил нас тренер.

Ну а далее всех там сделали полезными.., вобщем шизофрейниками. Таков мастер, таковы и ученики. Яблочко от яблоньки. Благо хоть честно признается, что ШИЗО териков делать собрался из присуствующих. Для сознательныех есть право вовремя убежать, ну а остальные видать на новый уровень шизофрении претендовали и остались :)))
Ник: кувшинка
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 184
кувшинка (Участник  1 | 184)  ·  18 сентября 2008, 16:08  
ты здесь благодарность ищешь или от наказания убегаешь? не отвечай, а то станешь шизфреником!
Ник: i_want_samadhi
Всего публикаций: 12
Всего комментариев: 40
i_want_samadhi (Участник  12 | 40)  ·  20 сентября 2008, 17:09  
Закрыть глаза, и наблюдать за ощущениями своего тела/ума? И что в этом шизофренического? Это же совершенно обычно для каждого человека - если бы такого не было, то как бы мы вообще узнавали о том, что происходит с нашим телом/умом? %)
Ник: i_want_samadhi
Всего публикаций: 12
Всего комментариев: 40
i_want_samadhi (Участник  12 | 40)  ·  20 сентября 2008, 17:10  
Закрыть глаза, и наблюдать за ощущениями своего тела/ума? И что в этом шизофренического? Это же совершенно обычно для каждого человека - если бы такого не было, то как бы мы вообще узнавали о том, что происходит с нашим телом/умом? %)
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  17 октября 2008, 00:31  
Фигассе, и тут энэлпэшницы рулят, установки устанавливают.

Смотрите также:

Объективности не существует с точки зрения психотерапевта. Ее нет, есть твое, мое, его виденье и переживание одного и того же. Они всегда разные. Да, если показать людям стул, то все, кто знает что это такое, скажут: «Это стул». Дальше объективность заканчивается. И начинаются «дикие джунгли». Поэтому мы так довольны, когда наши чувства и мнения вдруг совпадают....
Читать далее >>>
Нам часто говорят "Если боишься сделать, то сделай!". Но всегда ли это хорошо? Ведь для чего-то природа придумала это чувство "страх". Всегда ли нужно бросаться навстречу страху или есть другие более конструктивные пути как с ним работать? А может быть энергию страха можно использовать в созидательных целях? Страх – это любимое поле деятельности современных психологов и тренеров личностного...
Читать далее >>>
Для женщины самое важное — создать гармоничные отношения. Когда женщина счастлива, тогда в ее жизни все начинает происходить — и карьера складывается, и появляются силы и желание развиваться и заниматься собой, и время заниматься детьми. А когда женщина несчастна в отношениях, то ни о чем другом она не может думать и ни на что другое не остается сил....
Читать далее >>>
Каждый человек испытывает определенные эмоции, причем они могут быть как позитивные, так и негативные. Иногда так случается, что отрицательные переживания овладевают сознанием и настроение с самого утра ужасное. Ничего не радует, ничего не хочется делать. Мир видится не в очень хороших красках......
Читать далее >>>
Как-то раз Хакуин крепко задумался о своих истинных желаниях. Разумеется, не сам, а с подачи своего мудрого Учителя. Тот так и сказал: — Хакуин! К ноге! Сядь. А ну-ка, брат, скажи мне быстро, как на духу, какие есть у тебя истинные желания? Хакуин аж вспотел от неожиданности и испуга. Поди, догадайся, чего это Учителю взбрело в голову такое? А вдруг проверяет на что-то нехорошее? На всякий случай...
Читать далее >>>
Зачастую сформированное желание пройти тренинг упирается в вопрос, какой тренинг выбрать. Я хочу дать Вам общие рекомендации, как выбрать тренинг или мероприятие, которое точно Вам подходит. Эта статья описывает общие подходы к выбору открытых тренингов. Для начала стоит определиться, а нужен ли Вам вообще тренинг. Что вы хотите узнать нового или интересного, какие навыки закрепить или,...
Читать далее >>>
Это упражнение трудно отнести к какой-либо традиции, однако описал мне его один знакомый китаец, поэтому будем считать его более менее китайским. Мне оно пришлось по душе сначала потому, что перекликается с некоторыми идеями К. Кастанеды, а потом потому, что оно прекрасно работает. Суть его в следующем. Вы берете платок, косынку или шарф, складываете его и завязываете глаза. Сразу оговорюсь -...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100