Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ускоритель конца света

| Еще
Люди, обеспокоенные назначенным на среду запуском Большого адронного коллайдера (БАК), звонят, посылают ученым письма с угрозами и требованием остановить эксперимент.

Многие полагают, что запуск БАК чреват серьезными последствиями для всего человечества и что самый быстрый ускоритель элементарных частиц, который еще называют «смертельным шедевром физиков» или «атомдробилкой», может привести к образованию «черной дыры», которая поглотит Землю.

Напомним, Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) назначил первую попытку провести пучок протонов по кольцу Большого адронного коллайдера (БАК), самого мощного в истории ускорителя элементарных частиц, на среду,10 сентября.

В связи с этим, сообщает The Daily Telegraph, ученые, участвующие в проекте Большого адронного коллайдера (БАК), регулярно получают по электронной почте письма с угрозами. Плюс ко всему, обеспокоенные предстоящим запуском БАК люди все время звонят вовлеченным в проект специалистам по телефону.

Большой адронный коллайдер будет запущен на границе Швейцарии и Франции. Бак построили в Европейском центре ядерных исследований усилиями всех ведущих физиков планеты, в том числе ученых из России.

Находится самый мощный в мире ускоритель частиц, пишет «Наука и жизнь», в Европейском центре ядерных исследований на глубине 100 метров под землёй. Предназначен он для ускорения протонов и тяжелых ионов. Основной целью Большого адронного коллайдера является изучение мельчайших частиц – фундаментальных строительных блоков материи. Два луча субатомных частиц - адронов - будут двигаться навстречу друг другу, набирая с каждым кругом всё больше энергии. При этом для удержания и коррекции частиц используются 1624 сверхпроводящих магнита, которые работают при температуре -271 °C .

Когда энергии будет достаточно, частицы столкнутся. На основе анализа результатов столкновения ученые попробуют создать модель Большого взрыва, в результате которого образовалась наша Вселенная.

Появившиеся после столкновения частицы будут проанализированы учеными со всего мира. Физики верят, что устройство, на создание которого ушло 14 лет и 8 млрд долларов, позволит получить достоверную информацию о происхождении Вселенной, отыскать легендарную "Божественную частицу" или, на научном языке, бозон. Этот термин придумал профессор Хиггс, он выдвинул гипотезу, что Вселенная пронизана незримым полем, состоящим из бозонов – частиц, с помощью которых материя обретает массу и тем самым существует в форме. Если эксперименты увенчаются успехом, то для получения Нобелевской премии в области физики Хиггсу придется проделать только кропотливую работу по анализу необозримого массива информации, полученной с коллайдера – для записи этих данных ежегодно понадобится "стопочка" дисков высотой в 65 километров.

Ускоритель, полагают ученые, обеспечит новую ступень в ряду открытий субатомных частиц, которые начались столетие назад. Тогда ученые еще только обнаружили всевозможные виды таинственных излучений - рентгеновского, катодного... Откуда они возникают, одинаковой ли природы их происхождение и, если да, то какова она?

Несмотря на то, что проект обещает пролить свет на многие основополагающие тайны мироздания, немало специалистов и рядовых граждан категорически против запуска Большого адронного коллайдера. Люди, обеспокоенные назначенным на среду запуском устройства, звонят и посылают ученым письма с угрозами и требованием остановить эксперимент. Многие полагают, что запуск БАК чреват серьезными последствиями для всего человечества и называют БАК «смертельным шедевром физиков».

Вообще, БАК породил множество слухов и версий об итогах эксперимента.

Одни убеждены, что запуск коллайдера приведет к тому, что человечество начнет мутировать. Другие свято верят, что в ходе эксперимента образуется «черная дыра», которая поглотит землю.

Известен также прецедент, когда Уолтер Вагнер, владелец ботанического сада на Большом острове Гавайского архипелага, и испанец Луис Санчо, пишет The Daily Telegraph, потребовали у судебных властей вмешаться в запуск Европейским центром ядерных исследований (CERN) Большого адронного коллайдера. Мощнейший ускоритель частиц, по мнению истцов, способен реально уничтожить все живое на Земле.

Некоторые астрологи тоже попытались просчитать, что выйдет из неоднозначного эксперимента. Вывод - катаклизмы будут, но локальные. Конца света вряд ли стоит ожидать.

Тем не менее, ученые, входящие в состав специальной группы Европейского центра ядерных исследований уверяют, что все опасения напрасны. Впрочем, тот факт, что «черная дыра» может появиться, не отрицается. Возможно, она действительно образуется, но будет очень маленькой и просуществует меньше секунды.

Источник:
Страна.Ру
Разместил: Lotos | 9 сентября 2008 | Просмотров: 7614 | Комментариев: 2

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: нето
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 143
нето (Участник  0 | 143)  ·  10 сентября 2008, 12:38  
Ну так и что атлантида не первая и не последняя :))) Пора бы и нашей цивилизации в историю :) Выживут те, кто ищет бога в себе, и начнут новую. Все как обычно.
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  11 сентября 2008, 08:42  
Ну и где? Уже четверг и ничего нет.Ради приличия бахнули бы чем нить.

Одни убеждены, что запуск коллайдера приведет к тому, что человечество начнет мутировать.


И не мутирует никто. Бардак.

Смотрите также:

Может ли предстоящий запуск крупнейшего в мире ускорителя частиц, прозванного Машиной Большого Взрыва, вызвать глобальный катаклизм, способный уничтожить нашу планету? Именно такие опасения высказывают некоторые критики создания в Швейцарии Большого адронного коллайдера (LHC), с помощью которого ученые намерены провести беспрецедентный эксперимент: протоны раскрутят почти до скорости света, то...
Читать далее >>>
Ученые всего мира готовятся к событию, которого и они, и писатели-фантасты ждали, может быть, всю жизнь. В эту среду, в девять часов утра в Швейцарии начнется испытание большого адронного коллайдера. В 27-километровом подземном тоннеле ученые попробуют сымитировать создание Вселенной. Для этого они разгонят до огромной скорости, а затем столкнут друг с другом протоны — элементарные частицы, из...
Читать далее >>>
Когда в Москве было 11 часов утра, ученые в Швейцарии запустили большой адронный коллайдер — крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц. С его помощью специалисты попытаются воссоздать в миниатюре Большой взрыв, в результате которого миллиарды лет назад зародилась Вселенная. Большой адронный коллайдер — это уникальный объект, созданный Европейской организацией ядерных исследований....
Читать далее >>>
В Европейском центре физики частиц пройдут испытания самого мощного ускорителя частиц в истории человечества. Некоторые ученые предполагают, что эксперимент может привести к созданию машины времени. Возможность путешествия времени была теоретически обоснована еще в 1949 г. Куртом Геделем. Пространство-время, найденное Геделем, пишет Джон Д. Талер, содержало «замкнутые временеподобные кривые». Они...
Читать далее >>>
Теорема Пенроуза относилась к звездам, и в ней ничего не говорилось о том, испытала ли Вселенная в прошлом большой взрыв? Если большой взрыв был, то должно быть и начало времени! За решение этого вопроса взялся Стивен Хокинг. Он применил теорему Пенроуза по отношению ко Вселенной, изменив направление времени на обратное, так, чтобы сжатие перешло в расширение. По теореме Пероуза конечным...
Читать далее >>>
Среди ученых и неученых нет единого представления о том, что является основой существования вселенной – космоса. До сих пор не решен спор, что первично – сознание – или материя. И он решен не будет никогда, потому что сам вопрос не корректен. И основой, как бы печкой, от которой надо «танцевать» – является свободная энергия в виде электромагнитных волн....
Читать далее >>>
Швейцарские ученые не только продемонстрировали ложность постулата о предельности скорости света, но и превысили ее сразу на пять порядков. В ходе исследований квантово механически связанных фотонов, которые предполагается широко использовать в системах криптографии и даже в разведывательных системах, подтверждено наличие связи между ними, позволяющей передавать информацию со скоростью, не просто...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100