Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Магия и власть

| Еще
В дни студенческого безденежья у меня нашелся щедрый источник доходов. Я предсказывал судьбу по двум собственным методикам. Одна называлась логарифмическая астрология, другая - квантовая хиромантия. В первом случае подсчеты судьбоносных событий совершались с помощью логарифмической линейки, во втором - в микроскоп с загадочным видом рассматривались ладони клиентов. Для успеха надо было выучить несколько кучерявых и непонятных фраз. Никогда мне не жилось так легко и безбедно - не было отбоя от девиц одинаковой судьбы, которые были рады уже одному только вниманию к их проблемам. Самая большая моя ошибка в том, что я по глупой совестливости покинул столь благодатную стезю.

И потому с личным интересом я воспринимаю то, что законодатели приступили к гонениям на магов и целителей. В Госдуме написан законопроект, запрещающий рекламу их услуг. В Московской думе предложено разрешить деятельность только тем чародеям, кто прошел сертификацию и предоставил подтверждение эффективности своей методики. Видимо, скоро появятся колдуны разных, как купцы или спортсмены, гильдий и разрядов. Затея продиктована благими намерениями - маги и гадатели безбожно мошенничают, хотя иные депутаты тут же отметили, что попадаются и добрые волшебники. Словом, предстоят еще баталии и прения.

Не надо быть ясновидящим, чтобы понять: дело обреченное, и заклятия народных избранников дадут еще меньший результат, чем ворожба народных целителей. Потустороннюю силу на испуг или измором не возьмешь. Вовсе не колдуны ведут к упадку нравов - напротив, уклад жизни и духовные ценности диктуют востребованность общества в чернокнижниках, которые в этом отношении ничуть не отличаются, скажем, от представительниц самой древней профессии. В борьбе с преступностью одним Уголовным кодексом не обойтись, но запреты еще меньше помогут окоротить оккультных деятелей. Если наша жизнь строится по принципу чудесных превращений, а деньги проще не заработать, а собрать в стране дураков или на поле чудес, стоит ли удивляться, что рядовые граждане тянутся к виртуозам сглаза и порчи.

Виновата ли власть? Это не вина, а общая беда. Легко впасть в соблазн и объявить, что засилье оккультизма - признак упадка образования и невнимания к науке. Но история говорит, что нет прямой зависимости между развитием образования и влечением к мистике. Рационализм и иррационализм находятся в затейливой и нерасшифрованной связи. Эпоха Возрождения совпала с расцветом Инквизиции, которая в громадном большинстве процессов преследовала не еретиков, а именно колдунов и ведьм, совращавших европейский люд. Граф Калиостро ездил по монаршим дворам. Масоны набирались в элитных кругах, и еще 100 лет назад спиритизмом увлекались образованные профессора, в их числе Менделеев и Бутлеров. Европейские политики в 1930-х годах завороженно смотрели в рот мистикам. В СССР в среде интеллигенции, ковавшей фундамент оборонной мощи, расцвели экстрасенсы, уфологи, парапсихологи. И сегодня случается, что шарлатанов привечают в коридорах власти, где не Митрофанушки служат. Отличие только в том, что образованный человек ведется не на деревенскую ворожбу, а на стилизованный в духе прогресса продукт вроде сайентологии, лазерной корреляционной спектроскопии или системомыследеятельностной методологии организации общественных изменений.

Еще одна популярная, с оттенком либерализма идея состоит в том, что засилье колдунов удобно власти, ибо отвлекает народ от социальной борьбы. С таким же успехом можно сказать, что властям выгодны футбол, театр и нанотехнологии. Говорит ли популярность целителей о слабости здравоохранения? Но и в самых благополучных странах магов и астрологов не извели. Видимо, это тот род деятельности, который отвечает глубинным потребностям человека, желающего в не слишком счастливые моменты своей жизни прикоснуться к чуду и получить охранительную грамоту от звезд. Что касается монстров, то свои грабовые встречаются в любой области.

Как прорицатель со стажем, могу сказать определенно: счастливый человек к нашему брату не пойдет. Популярность колдунов и вещуний - точный диагноз степени уверенности общества в завтрашнем дне. Бороться с этой публикой - все равно что хвост собачий наказывать. А счастье надо строить своими руками, без помощи всяких "крибле-крабле-бумс".

Источник:
Сергей Лесков
Известия
Разместил: Lotos | 4 мая 2008 | Просмотров: 6949 | Комментариев: 2

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: первый
Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 244
первый (Участник  1 | 244)  ·  4 мая 2008, 08:04  
Рационализм и иррационализм находятся в затейливой и нерасшифрованной связи.


"Нерасшифрованные связи" давно исследованы и вовсю используются .
Власти пох на дилетантов экстрасенсов и колдунов . Закон нужен для наведения порядка в среде маговсенсовцелителей . Из которых 90% шарлатаны . Власть всегда пользовалась услугами настоящих спецов в области парапсихологии . Они так или иначе известны и на учёте .

Как прорицатель со стажем, могу сказать определенно: счастливый человек к нашему брату не пойдет. Популярность колдунов и вещуний - точный диагноз степени уверенности общества в завтрашнем дне. Бороться с этой публикой - все равно что хвост собачий наказывать. А счастье надо строить своими руками, без помощи всяких "крибле-крабле-бумс".


Люди сегодняшнии - ленивы безмерно :"Я не халявщик , я партнёр .." Где бы чего откусить , не утруждаясь , чтоб само в руки упало . Аморфная масса , так или иначе будет контролироваться сверхсистемой в будущем , пока оставаясь под контролем легиона всяких чудотворцев .


Ник: Блудный Кот
Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 40
Блудный Кот (Участник  2 | 40)  ·  11 мая 2008, 11:08  
По мне дык кой-кого сажать пора по статье 158 (или какая она там? 156?)

Смотрите также:

Законопроект о деятельности астрологов, магов, гадалок...
Читать далее >>>
New Age. По-русски — «ньюэйдж». Слово импортное, красивое, загадочное и стильное одновременно. В определениях путаются: «новая идеология», «сектантство», «новая мифология», «новая религия». Так по-разному определяют «ньюэйдж» культурологи, священники, социологи и все такие умные. Они, похоже, в последнее время подсели на эту тему. На самом деле все те, кого ученые умы зовут «ньэйджевцами», сами...
Читать далее >>>
Изучая древнюю историю народов мира, я понял что эта история намного сложнее, чем мы думаем и намного сложнее истории, которую нам преподают в школах и институтах. По теории происхождения человечества (не по официальной, научной, а по теории Блаватской и Рериха) разумная жизнь во Вселенной началась 15 млрд. лет назад с вселенского взрыва и созданием Вселенной. Что было начальным толчком к...
Читать далее >>>
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон о введении уголовной ответственности за колдовство и чародейство. Признанным виновными в совершении такого рода преступлений теперь грозит до семи лет лишения свободы. Закон был подписан на заседании правительства Таджикистана, председателем которого является президент республики, сообщает пресс-служба главы государства. Ранее поправки в...
Читать далее >>>
Что стоит за любым нашим действием, мыслью, движением? Почему одни - богатые и знаменитые, другие становятся политиками и руководителями, третьи достигают неимоверных высот в области научных открытий, а есть и такие, которым ничего не надо, кроме пива и телевизора. Лень, способности, как подумают многие из нас. Но нет, неверно, разница - в желании....
Читать далее >>>
"Конец стабильности" - это, возможно, наилучшая формула, объясняющая пришедшую эпоху всемирных перемен. О временах устойчивости, общепонятных правил и ясных представлений об окружающей действительности, помнят только старожилы, да и то нетвердо. И уж точно никто не знает, когда этот всемирный беспорядок пойдет на убыль. Может, он даже еще и не дошел до верхней своей точки. Большинству кажется,...
Читать далее >>>
Представьте себе, какой шок произвела одна только теория эволюции видов! Во времена Галилея люди не решались даже задаваться вопросом о происхождении человека. Дарвин же изложил прямо противоположное библейскому рассказу о сотворении мира. Эволюционная теория – антипод теории божественного творения. Наука совершает еще один важный шаг. Она действительно верит, что в состоянии открыть высшие...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100