Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Обыкновенное чадо?

| Еще
"Дети-индиго", вундеркинды среди нас, провозвестники новой эпохи, люди будущего - какими только терминами не обозначают журналисты, учителя и психологи феномен, цветущий сейчас пышным цветом в семьях по всему миру. Одна из обладательниц такого "цветка" поделилась с "Московской правдой" своими "ботаническими наблюдениями".

- В том, что моя дочь отличается от большинства детей, я убедилась рано, - рассказала Ольга Лукьянова. - Я очень ясно помню момент, когда восьмимесячная Олеся принесла с полки свою любимую книгу о приключениях крота (когда-то давно часто показывали такой чехословацкий мультик). Книга была ею уже порядком замучена, но что-то на обложке все же привлекло ее внимание.

Олеся возбужденно тыкала пальцем в название и удивлялась: "О!". Книга называлась "Крот в городе" - именно в "О" она и тыкала, во все три буквы. Помню, я удивилась и сказала, что эта буква так и называется. Дочь это запомнила и стала интересоваться другими буквами. В результате к девяти месяцам она знала все гласные, к году - весь алфавит и цифры. К двум начала читать заголовки, а еще через пять месяцев - детские книжки.

Но сказками и потешками дело не ограничилось: по словам Ольги, больше всего Олесе нравилось читать энциклопедии и разглядывать любые схемы - изображения лабиринтов, проводки, желудочно-кишечного тракта и так далее:

- Функционирование человеческого организма ее тоже сильно увлекало. У нас есть кассета с какого-то семейного праздника, где на заднем плане Олеся оживленно рассказывает и показывает кому-то из гостей на себе проекцию внутренних органов: "А тут у меня почки, дальше мочеточники и мочевой пузырь!". Было ей тогда три года. Помню случай на улице во время прогулки. Рядом с нами на лавочку сел большой мальчуган и, постанывая, трогал больной голеностоп: "Как я копчик ушиб!". Олеся сильно удивилась: "Это не копчик, тут у тебя лодыжка, латеральная лодыжка!".

Память Олеси впечатляла многих. Как-то в магазине малышка попросила купить ей пазлы. Дома она с легкостью собрала картинку. Подход у нее был оригинальный: вместо того чтобы сначала собрать рамку, а потом подгонять детали по образцу, она, не глядя на картинку, составила несколько больших фрагментов и просто состыковала их в нужный момент в единое полотно.

- Олеся никогда в своей жизни не играла в куклы, - сетует мама и дипломированный медик. - А ведь из психологии известно, что человек (да и не только человек) в своем развитии обязательно проходит через четкие стадии. В том числе и стадию подражания. Когда детеныш начинает копировать поведение своих родителей, он отрабатывает навыки со своими братьями и сестрами в играх. Да и кто из нас не играл в детстве в учителя, в магазин, в дочки-матери? А я скажу кто: Олеся. Когда она пошла впервые в садик (ей еще не было пяти), ее просто потрясло поведение детей: "Мама, они там все сумасшедшие! Они сюсюкают, коверкают язык, притворяются малышами, красят карандашами губы, ходят на цыпочках, виляя попой, и говорят: "Ах, как я устала на работе, а никто мусор не вынес!".

Там же, в садике, Олеся прошла проверку психолога на предмет готовности к школе (к тому времени она уже знала таблицу умножения, решала задачи на встречное движение, делила, знала на начальном уровне астрономию и природоведение и так далее). Психолог с удивлением констатировала, что впервые сталкивается с такой манерой работать: Олеся вместе со всеми слушает задание, а когда дети бросаются его выполнять, сначала молча думает, а потом, не совершая ни одного лишнего движения, без ошибок выполняет его быстрее всех.

- Многие вещи меня просто пугали, - вспоминает Ольга. - Помню, ей было полтора года, когда она первый раз полностью посмотрела взрослый фильм. Что-то в его начале привлекло ее внимание, Олеся сбегала за своим стульчиком, поставила его перед телевизором, и все... Для нее мир буквально перестал существовать. Название фильма стоит перед глазами до сих пор - "Вспомнить все", там Шварценеггер воюет за независимость Марса и восстанавливает себе стертую память... (После того, как я вспомнила, что, будучи беременной, видела над нашим домом зависшую "тарелку", мне стало по-настоящему страшно.)

Помню, как наша бабушка выпрашивала Олесю к себе на дачу. Там дочка занималась посадками - от ее рук, по утверждению моих родителей, получались отменные урожаи... Помню, как ругалась свекровь: по вине Олеси все банки для заготовок были заняты разными насекомыми, которые даже размножались в них (мотылек спиралью поднимался по огрызку карандаша в банке, оставляя позади себя ровные белые ряды кладки)... Помню цикаду, которая выпускала страшные жвалы (верхние челюсти) из дырочки в пластмассовой банке, чтобы взять у Олеси муху... Помню, как Олеся на берегу ручья говорит: "Самка жука-оленя проводит в состоянии личинки несколько лет, найти ее сложно, так как она прячется в трухлявых пнях, вот таких, как этот", пинает пень и без удивления сообщает: "Но нам повезло" и достает мерзкого вида черносливину - самку жука-оленя.

Помню лягушонка с почти оторванной ногой, которого Олеся вылечила: долго держала в руке, а потом отнесла в темный угол кладовки в банке. На следующее утро ножка хоть и выглядела ненадежно, но позволила лягушонку упрыгать восвояси...

В шесть лет Олеся поступила в престижную гимназию. Конкурс был жестоким. На последнем собеседовании в детей с пулеметной скоростью стреляли вопросами: "Где живет волк?" (правильный ответ - в логовище), "Перечисли полезные ископаемые", "Сколько дней в году?", "Когда сеют озимые?", "Назови дни летнего и зимнего солнцестояния", "Полное имя дедушки по материнской линии"... После испытания Олеся вышла из класса, и в коридоре ее вырвало.

К восьми годам к кружкам по бисеру, вышиванию, игре на гитаре, написанию сказок для школьной газеты (там ей даже платили зарплату - по 200 рублей за сказку) в обязательный минимум дополнительных занятий Олеся внесла художественную школу.

- Если спросить ее, какая школа настоящая, а какая нет, раздумий не будет - только "художка"! - восклицает мама девочки. - С самого поступления Олеся не видела преграды для равного общения со взрослыми. Она требовала объяснений, спорила о цвете, манере рисовать, пыталась помочь одноклассникам, короче говоря, мешала, как могла. Уже восемь лет я посещаю "оценочные" собрания, которые проходят вместе с учениками и родителями.

На них коллегия преподавателей коллективно оценивает все работы. Каждая подробно обсуждается, при этом частенько, не стесняясь в выражениях, педагоги "художки" выговаривают и ученикам, и их родителям. Обычно работы оценивают так: выбирается лучшая - эталон, а другие просто сравниваются. Многие годы таким эталоном являются работы Олеси. Именно она задает темп, только из-за ее работ всю параллель (три класса) вывели на рисунок головы.

Это означает, что дипломной работой выпускников будет не пейзаж (так бывает, если параллель слабая), а портрет. До этого уже многие годы выпускники рисовали пейзажи. Многие ее одноклассники, кстати, ушли из класса - не выдержали такой планки. Сейчас Олеся мечтает стать мультипликатором.

Несмотря на это, девочка не ограничивается одними лишь красками-натюрмортами:

- Ни с того ни с сего Олеся вдруг вошла в десятку лучших учеников по результатам городской олимпиады по химии, что для всех нас оказалось полной неожиданностью, так как химик в гимназии единственный, и достаточно слабый и занятой - он же еще и директор (были четверти, когда оценка выставлялась всего по двум имевшимся в журнале). На экзамене она ухитрилась решить химическую задачу математическим способом, и чтобы подтвердить ее ответ, двум химикам пришлось пригласить двух математиков. Математикам пришлось объяснять химию, и наоборот.

Не так давно на уроке истории она делала доклад про древнюю Японию (последнее увлечение Олеси - самостоятельное изучение японского языка). Начав говорить в начале урока, она так заворожила класс с учителем, что все очнулись только со звонком. Через день ей сообщили, что завуч переделала расписание на завтра, объединила несколько классов на два урока, и все снова хотят послушать про Японию. Но при всех подобных "всплесках" Олеся никогда не была отличницей - училась только тому, что нравилось и увлекало. Как и положено настоящему индиго.

- А недавно я осознала одну вещь, - делится Ольга. - Олеся всегда была для меня... этаким заразительным катализатором. Всем, чем я могу похвастать в кругу друзей, я обязана своей дочери. Просто как-то никогда не отдавала себе в этом отчета. Как только Олеся заинтересовалась рисованием, я тоже начала рисовать - теперь могу скопировать любую картину. Когда дочь увлеклась бисероплетением, все наши родственники оказались засыпаны моими аппликациями из бисерных цветов. Пишу стихи и сказки, хотя никогда до Олеси этого не делала.

Позже выяснилось много любопытного. В "художке" многие подруги дочери переняли ее привычки, манеру писать картины, вкусы, стиль одежды, пристрастия в музыке. В гимназии Олесе нравится мальчик из параллельного класса, он никогда не рисовал, а недавно ей принесли блокнот со словами, что это Олеся потеряла. Но это оказались не ее рисунки, а ее пассии, у которого вдруг проснулся талант и тяга к японскому аниме...

В конце концов маму Олю даже стали преследовать мысли о манипуляции - не воздействует ли ее дочь на свое окружение, как в свое время на лягушек и бабушкину рассаду...

- С неживыми предметами у нее, похоже, тоже контакт случается, - вспоминает мама девочки-индиго. - Однажды мы отдыхали в Поволжье, и каждый вечер она с наступлением сумерек уходила куда-то гулять одна. Как выяснилось, прогулки совершались всегда в два места. Первым был родник, у которого она подолгу сидела, много пила, мочила ноги (у нее больные коленные суставы), волосы, глаза (близорукость), умывала лицо, так как чувствовала особость воды. И самое удивительное, что вода действительно не подвела: весь год у нее было хорошее самочувствие, почти всегда хорошее настроение, и за весь год она ни разу не болела.

Вторым местом была большая поляна в полукилометре от нашей палатки. Она приходила туда каждый вечер и чего-то ждала. Как Олеся призналась, ей было даже немного страшно, казалось, что кто-то должен выйти из леса, но никак не выходил. А еще у края этой поляны ей что-то очень хотелось вспомнить, что-то очень важное... Но, говорит, так и не вспомнила. Напоследок скажу, что если ей хочется с кем-нибудь встретится, у нее это всегда получается. Как-то ее увлекло творчество одного певца, он буквально через месяц приехал с гастролями, и теперь у нее есть их совместный снимок.

Очень сильно хотела познакомиться с одним писателем - и "совершенно случайно" эта встреча состоялась. Хотелось победить в конкурсе, устроенном каким-то журналом, - через полгода, когда мы уже и забыли об этом, пришла посылка с мягкой игрушкой и новым номером, где в призерах значилась она. И поэтому меня не оставляет уверенность, что как бы трудно ей ни приходилось, она всегда добьется намеченного. И в этом нет особого чуда. А есть лишь уверенность и труд.

Источник:
Екатерина Головина
www.compromat-sekti.com
Разместил: Kumade | 21 сентября 2007 | Просмотров: 6802 | Комментариев: 5

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Виктория
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Виктория (Гость  0 | 0)  ·  29 сентября 2007, 15:28  
Очень интнресная статья, я сама индиго и вижу много схожих качеств между мной и вашей дочкой.
Ник: NS
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
NS (Гость  0 | 0)  ·  7 октября 2007, 11:51  
Появление детей-индиго - лично для меня тревожный признак, потому что объяснение этому только одно: линейный участок эволюции закончился и сейчас нас начнет жестоко колбасить. И нас наконец настигнет древнее китайское проклятие, "чтоб тебе жить в эпоху перемен".
Ник: Грустя
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Грустя (Гость  0 | 0)  ·  8 ноября 2007, 00:24  
Дети-индиго, это такие же люди как и мы. Все живущие на этой планете равны, все одной крови. Я наполовину индиго... Я также легко могу собрать паззл, в 1,5 года знала алфавит и читала слова. в 4 сама читала книги. Меня всегда интерисовало все вокруг, все от музыки до техники, но родители приглушили во мне этот дар..=(
Ник: Білочк@
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Білочк@ (Гость  0 | 0)  ·  25 июня 2008, 12:55  
=) ну что управляемое воображение - оч хороший способ стать хозяином своей жизни))) и не только дети с аурой цвета индиго могут таким образом рулить в жизни)))главное - слушать Того, Кто Ты)))и это клёво!
Ник: Denni1218
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Denni1218 (Гость  0 | 0)  ·  12 августа 2008, 20:59  
Все это хорошо. Я рад за вас и вашу дочь. Скажу одно. Дети ражденные в эпоху стремительного прогресса преуспевают и отличаються от предыдущего поколения. Но насамом деле никто толком не может узнать и определить, что мол вот это индиго. Он то откуда это знает.

Смотрите также:

Здравствуй, мама, это я. Прости, долго не приходила, никак не могла вырваться. Эти три месяца какие-то суматошные были, то дети болели, то я с гриппом слегла. Ну, а ты-то как? Знаешь, а у меня новости. Катька и Игорек в сентябре в садик пойдут. А я на работу устроюсь, хватит уже дома сидеть. Ой, чуть не забыла, я же цветы тебе принесла, сейчас воду налью в банку, у меня тут бутылка минералки с...
Читать далее >>>
Когда-то, лет сто назад, в 93 году я поехала на свой первый семинар. На новый год. Семинар назывался – «Новый год не за праздничным столом». Слово «не» в рекламе было перечеркнуто жирным крестом. Название для меня было не важно, и мало важно было то, что я не знала никого из тех, кто будет принимать в нем участие. То, что было важно для меня тогда – это то, что я не хотела встречать Новый год...
Читать далее >>>
Работая в маленьких и больших компаниях, индивидуально с клиентами, с юными и взрослыми людьми заметила одну общую жизненную тенденцию — «Мы должны стремиться к успеху и быть эффективными!» Не буду спорить, видимо и правда важно постоянно расти над собой, достигать успеха, быть эффективным. Приятно осознавать свои достижения и радоваться очередному шажку. Беспокоит другое — куда мы бежим, когда...
Читать далее >>>
Говорят, в здоровом теле - здоровый дух. Я всегда сомневалась в истинности этой фразы, особенно после одного случая. Однажды я была на поэтическом вечере, где читали стихи о любви одной женщины (назовем ее Мила). Сама Мила сидела тут же, в инвалидной коляске, опустив голову на грудь. Стихи читали другие, потому что самой Миле даже говорить было трудно....
Читать далее >>>
Кто не задумывался о том, какую роль одобрение окружающих играет в нашей жизни? Сколько сил уходит на постоянное сканирование: кто что обо мне подумает и скажет? Понравится ли тем, с кем я сегодня увижусь, мой внешний вид, моя позиция и образ мыслей, мой продукт, услуга или творчество? Если вы немного похожи на меня, эти вопросы либо просто тревожат, либо вообще управляют ходом вашей жизни....
Читать далее >>>
В свое время, тот факт, что наши мысли материальны, заставил меня совсем иначе взглянуть на мир и его процессы. Мне потребовалось полгода, чтобы окончательно закрепить это открытие в своей жизни – благо примеров, что это работает (причем, личных примеров) было множество: контракты заключались, люди проявлялись. Но было одно «но» и мне потребовалось еще 5 лет, чтобы его разглядеть. Если кому-то...
Читать далее >>>
Они уже заметны и в школе, и в детском саду, и в семье, где родители с удивлением, тревогой и даже с настороженностью наблюдают, как растет и развивается их сын или дочь. Откуда такой взрослый взгляд на многие ситуации, которые, казалось бы, должны забавлять или оставлять без внимания незрелый детский ум? Говорят, что Земля на пороге прихода новой цивилизации, и мы, представители пятой расы, все...
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100