Эзотера > Клейн «Социально-предъявимые трубочки»

Клейн «Социально-предъявимые трубочки»


5 июля 2007. Разместил: Mandarin
А тут интересная такая штука, ну вот смотри. Сейчас вот известные музыканты, певцы, композиторы, актеры… - Я тебе хочу сказать, что 300 лет назад - этого не было. Все актеры - не говоря уже о режиссерах, режиссеры лет сто тому назад появились - они все выросли из шутов. Музыканты все - из вот таких же вот. Ну, вот что-то такое болталось.

Интересно, да? Вот такая штука. А сейчас - мы знаем актеров, спортсменов… Спортсмены 100 лет назад появились. Кто бы когда на спортсменов посмотрел? Ну, вот он бегает - ну и ладно. Если курьер еще - то понятно... Что произошло?

Здесь я еще хочу напомнить еще вот о чем. Через каждого поэта, творческого человека, - идет божественный поток. И да, действительно, - чем чище кристалл, тем большее количество этого потока через него идет. И еще хочу напомнить. Поток проходит через каждого человека! Через любого человека. Он может быть мощнее, он может быть слабее, но он проходит через каждого.

Так вот, дело в том, что все поэты, музыканты, певцы и прочие композиторы, когда мы говорим, что через них поток проходит - мы на самом деле говорим не о потоке, мы говорим о социально предъявимом потоке. Еще раз, - мы говорим о СОЦИАЛЬНО ПРЕДЪЯВИМОМ потоке.

И возвращаясь к тому, что я говорил, - триста лет назад шуты только были, а сто лет назад спортсменов не было - общество развивается таким образом, так возрастает его сложность, многообразность, количество степеней свободы, что количество трубочек, через которые проходит социально-адаптированный поток, социально-предъявимый - оно растет, растет и растет.

Если раньше божественный поток проходил через государей-императоров - есть персидское слово "фарр", такое свечение… - если он проходил через полководцев, то речь идет о том, что в этих случаях он проходит ЗАМЕТНО для людей. Точно так же, когда он через Конфуция, - вот, заметно.

А сейчас количество этих заметностей этого потока - голос, на котором Бог говорит с людьми - сейчас количество этих "трубочек", по которым доносится - оно растет, растет, растет, растет.

А вот - писатели детских книжек, сценаристы детских фильмов. Почему я сейчас говорю "детских"? Я сейчас вспоминаю "Сутры третьего тысячелетия" - стоят на сайте www.zen.ru - Лотос сделал. Там всего лишь навсего - детские песенки. И там Лотос должен еще поставить мой разговор о том, что Бог постоянно разговаривает с людьми - причем, не намеками! а прямыми инструкциями! - в виде фильмов, сюжетов, интонаций, - я имею в виду сюжеты фильмов, интонации актеров - выражаемых мыслей. Детскими песенками, музыкальными сочинениями. Он все время говорит, что такое хорошо, что такое плохо. Через каждого талантливого человека. Через каждую "божественную искру". И вот эти сутры - их просто нужно слушать.

Земля в течение тысяч лет омывается прямыми инструкциями, и количество этих инструкций и потоков - трубочек, через которые она омывается, - становится все больше, больше и больше. И сложность, и тонкость их - возрастает. В том числе, - с развитием цивилизации, развитием технологии.

Вот вопрос - возможно ли через Интернет распространять дхарму? Можно. Уже можно. Десять лет назад было нельзя. Пять лет назад было нельзя. Уже - можно.

Количество трубочек увеличивается. Вал этот растет. И такая сейчас стадия, что это многообразие, что этих дискретных трубочек такое количество, что, оказывается, можно создать не дискретный, а такой вот поток… не дискретный.

Что означает "дискретный"? - Он имеет какую-то форму конкретную, какие-то шаги, какие-то дискретные блочки. А что такое поток? - Это то, чем мы занимаемся.

Мы не журналисты, мы не писатели, мы не поэты, не композиторы. Мы даже - не философы. Потому что в этом мире быть философом - это участвовать в неком дискретном потоке, в который входит образование, социальные регалии, круг мыслей-концепций, в которых ты находишься, конференций, в которых ты выступаешь, карьер. Ну вот оно все. В этом случае - мы не философы этого мира.

Мы создаем поток, что в любую сторону, куда мы устремимся - мы это делаем вот так, вот так, вот так, и на уровень еще выше. Мы не философы, мы не менеджеры, мы не журналисты, хотя когда мы делаем в менеджменте, в журналистике, в философии - мы это делаем лучше всех.

И сейчас идет процесс рождения не такой трубочки, которая пуляет конкретные капельки, а возможность … - вот оно вот так начинает разливаться через нас. То есть - без формы. Что позволяет творить всякие формы, соприкасаясь с конкретным сектором человеческой действительности.

Идет лавинообразное нарастание этих трубочек. Даже просто люди выходят в Интернет - делают свой сайт и пишут там свои мысли. Это он - уже начинает излучать. Десять лет назад он этого не мог. И вот благодаря этому количеству идет возможность перехода в качество. И мы - представители этой волны перехода количества в качество. Вот такая вот фигня. Все.

Источник:
Газета «Пятое Измерение»