Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Химические аспекты просветления

| Еще
Глубина самоосознания - лучшее лекарство от душевной боли. Обращая свое внимание внутрь себя, исследуя свое бессознательное, мы можем достичь таких глубин, на которых исчезают любые границы и возникает устойчивое состояние ощущения целостности бытия - единства с окружающим миром и людьми. Признаками продвижения по пути просветления является устойчивость мышления, стремление к личностному росту, уменьшение тревожности и агрессивности.

Эликсир просветления


За расширение восприятия отвечают сератониновые рецепторы обозначаемые как 5HT2R , что означает рецептор 5-Hydroxy Triptamine второго типа, синергетический. Нервные окончания мозга вырабатывают сератонин - гормон удовольствия.

Сератонин взаимодействуя с этими рецепторами, активизирует нейроны мозга, что приводит к резкому снижению порога возбуждения многих зон мозга, ответственных за восприятие окружающих явлений. Глаза начинают видеть в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. Различаются очень слабые звуки, мышление приобретает необычайную ясность и скорость и т.д.

Важным органом, связанным с производством и обменом сератонина, считается шишковидная железа, которая регулирует деятельность всей эндокринной системы человека.

Откуда растет третий глаз и где находится фабрика по производству благодати?


Шишковидное тело является в прямом смысле третьим глазом, развившимся у животных из чувствительного к свету места на лбу, которое сегодня встречается у земляных червей и в более развитом виде у рептилий туатара из Новой Зеландии. Туатара имеет щель в черепе на макушке, в которой находится прикрытое кожей шишковидное тело, связанное нервными окончаниями с мозгом - эдакий недоразвитый глаз, который в разном виде имеется и у многих рыб, птиц и мелких млекопитающих. Но только у высших приматов шишковидное тело находится не снаружи, а в сердцевине черепной коробки.

Еще 3 500 лет назад индусы в своих ведах указывали на точку между бровями как на третий глаз мудрости. Если бы голова у нас была прозрачная, мы бы увидели шишковидное тело как раз чуть выше точки между бровями. Французский философ Декарт, живший в 18 веке, считал шишковидное тело местом, где живет душа человека. Но еще 40 лет назад ученые думали, что шишковидное тело бесполезный придаток, доставшийся нам в наследство от рептилий, пока в 1959 году Арон Лернер из Йельского университета не обнаружил, что шишковидное тело производит гормон на основе сератонина.

Почему добро ассоциируется со светом?


Итак, мозг сам вырабатывает сератонин, который расширяет возможности своего восприятия. Под воздействием определенного электрического импульса сератонин производится в синапсах (местах, где соединяются между собой нейроны мозга) и передает этот импульс дальше по цепочке следующему нейрону, затем сератонин разрушается. Запуск реакции происходит в шишковидной железе. Длительность жизни сератониновой волны зависит от свойств шишковидной железы и тренировки нейронов.

Основным внешним и естественным регулятором сератонина в наших организмах является Солнце. Солнечные лучи и свет сильно влияют на процесс производства сератонина. Длительный недостаток солнечного света вызывает апатию, депрессию и упадок сил. Именно поэтому во всех развитых духовных традициях Дух и высшая реальность ассоциируются со светом. Перед нами встает вопрос.

Как можно достигать устойчивого состояния расширенного сознания?


Из письма к другу: "Как ты понял самой загадочной железой является шишковидная - детская железа, отсюда легко перекидывается мост в ненаучную сферу эзотерики. Охватывай вниманием область, в которой находится железа, со временем она проявится. Конечно, не возможно сразу найти в себе орган размером с пару сантиметров. Заметь также, что работа всех желез активизируется во время физической нагрузки, причем нагрузка должна быть не сильная, но достаточно продолжительная.

Когда во время этой нагрузки наступает ощущение некоего транса, это значит, что все железы включились. Поэтому в буддизме есть система поклонов (продолжительное и не сложное упражнение). Такое упражнение включает гормоны, далее должна подключатся к работе нервная система, то есть работа с вниманием и энергией. В этом основа прорыва на новое качество. То есть тренировка должна включать в себя физическую нагрузку, а затем работу с биотоком или вниманием, но начинаться и заканчиваться она должна безмолвным сидением - "посидим на дорожку". Кстати как ты думаешь, почему?"

Совокупность желез внутренней секреции, а также отдельных клеток, способных вырабатывать гормоны, составляют систему желез внутренней секреции ЖВС. ЖВС и нервная система регулируют все процессы жизнедеятельности организма. Таким образом, в живом организме существует два основных вида регуляции функций: нервная регуляция и регуляция со стороны ЖВС, которая еще называется эндокринной или гуморальной.

Железы внутренней секреции выделяют свои гормоны в кровь. Кровь разносит гормоны ко всем клеткам и органам, изменяя, таким образом, их работу. Кровь пульсирует в организме в ритме, который задает ей сердце. Работа сердца зависит от нервной системы, то есть от того, как мы используем наше внимание.Зная функции желез, мы можем управлять своими органами и состояниями сознания, то есть занимаемся менеджментом внутренних пространств. Допустим вы слишком вялы. Возможно, у вас недостаточно активна щитовидная железа. Или вы повышенно тревожны. Это надпочечники слишком усердствуют.

С помощью внимания, направленного на ощущения пульса в разных частях тела, в том числе и в своих железах, мы можем объединять потенциал Нервной Системы и ЖВС для решения проблем тела и расширения восприятия.

Пульсирующее просветление


Согласно теории квантового резонанса в синапсических полях этнофармаколога Торенса Маккены (1946-2000), если рассматривать мир как непрерывный поток метафизических вибраций и все макро и микро объекты как наложение вибрирующих полей, то расширенное восприятие, а тем более состояние осознания целостности бытия можно связать с вибрацией недоступной в обычном состоянии сознания.

Весь мир в этом состоянии мистического вдохновения кажется одухотворенным и наполненным смыслом, поскольку стираются границы индивидуального сознания и возникает резонанс с надличностным сознанием, называемым в традиции Богом, а в психотерапии генетической памятью или коллективным бессознательным.

А поскольку Бог существует вне времени и пространства и един для всех личностей, то не удивительно, что люди в этом состоянии вспоминают картинки и образы из жизни своих предков, в том числе и предшественников на эволюционном пути, из жизни других объектов: людей, растений, животных, планет, мифологических существ. А также переживают различные виды мистических вдохновений. Мистических, потому что необъяснимых и таинственных.

Мистическое вдохновение - расширение сознания. Его можно описать как совпадение вибраций внутреннего и внешнего миров. Такое временное просветление разной интенсивности. Пульсация озарений. Как будто вы входите в темную комнату и включаете свет. А потом проходит время, и лампа гаснет сама.

На роль настройщиков вибраций могут претендовать несколько вещей. Во-первых, это сама протовибрация - некая неуловимая материя, которая называется Дух, или надличностное сознание, или Бог. Во-вторых, наше личное намерение и воля. В третьих, химические вещества, имеющие определенную колебательную структуру, как вырабатываемые в самом организме, так и привнесенные из вне. Путь привнесения из вне является наиболее простым и доступным, но, как все халявное, в конечном итоге является ловушкой.

Некоторые психоделики (ЛСД, конопля, псилоцебин, буфотенин и другие, имеющие химическую структуру похожую на сератониновую), при их употреблении, искусственно расширяют восприятие. Однако употребление этих веществ является суррогатом или иллюзий духовного развития, не смотря на то, что многие авторитеты пропагандируют психоделики как панацею и Путь.

Психоделики - это не Путь


Вы можете задать вопрос: "Почему нет, если эффект от приема быстрый и мощный, а в основе эффекта все тот же сератонин?" Потому, что:
1. Эффект расширения держится только пока работает психоделик.
2. Искусственная активизация мозга и расширение восприятия приводит к угнетению естественных способностей мозга к расширению восприятия.
3. Психоделики делают мозг зависимым от внешнего сератонина.

Конечно, эта зависимость не смертельна, но она переводит исследователя из разряда идущего по Пути в разряд потребителя или пациента. Пример. У вас есть ноги, но если вы не будете ими пользоваться, а пересядете в коляску с моторчиком (которая быстро ездит и избавляет от необходимости напрягать мышцы) ноги быстро атрофируются. Коляска для инвалидов, сделает вас инвалидом.

Если вы посмотрите на психоделики с точки зрения эзотерики, то вы не найдете ни одного примера, когда кто-то мог совершить реальное чудо, находясь под воздействием психоделиков, но зато вы найдете массу примеров, когда люди Пути совершали и совершают чудеса силой своего духа, закаленного практикой молитвы или медитации.

Чудеса же эти являются чудесами для обычных людей, для людей Пути они - обычное состояние сознания, результат устойчивого расширенного восприятия, тренируемого естественным образом. Мы можем попробовать психоделики, чтобы иметь и этот опыт.

Но мы, люди просветленные, не имеем никаких иллюзий по этому поводу. Для нас психоделики - это всего лишь наркотики, предлагающие иллюзию свободы в обмен на реальный шанс освобождения. Правильным Путем является последовательная и неспешная тренировка ума и тела с помощью техник концентрации внимания, будь то молитва или медитация, или иные упражнения. Этот путь делится всего лишь на 2 шага:
1. Выбрать метод.
2. Стать мастером.

Источник:
Дмитрий Шарко
Центр Альтернатива
Разместил: Kumade | 12 июня 2007 | Просмотров: 16020 | Комментариев: 12

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: Роднянский
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Роднянский (Гость  0 | 0)  ·  12 июня 2007, 17:07  
Правильным Путем освобождения является регулярный просмотр телевизора с помощью техник концентрации внимания. Этот путь делится всего лишь на 2 шага:
1. выбрать канал
2. вызвать мастера (вслучае поломки телевизора)
Ник: Компот
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Компот (Гость  0 | 0)  ·  12 июня 2007, 18:55  
В случае чего можно и кольнуться.
Ник: Влад
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Влад (Гость  0 | 0)  ·  13 июня 2007, 06:54  
"Если вы посмотрите на психоделики с точки зрения эзотерики, то вы не найдете ни одного примера, когда кто-то мог совершить реальное чудо, находясь под воздействием психоделиков, но зато вы найдете массу примеров, когда люди Пути совершали и совершают чудеса силой своего духа, закаленного практикой молитвы или медитации."
Хотелось бы знанать - откуда у автора такая безапеляционная информация тем более , что можно наити массу примеровкоторие говорят о методах входа в транс-состояния идентичные по воздеиствию с психоделическими например - специальное дыхание (кундалини, холотропное, методы прерывания дыхания, в сочетании с погружением в воду и др.), голодание, вызов болевых
ощущении, применение музыки, кровопускание, максимальная изоляция от социума, сильнеишие стрессовые ситуации и многие другие методы способные вызывать необычние состояния сознания которые были известны с древнеиших времен, не говоря
даже о природных психоделиках которие применялись в религиозных обрядах. Работы Станислава Грофа убедительно доказывают обратное тому о чем повесвует автор статьи, а то бы он знал разницу между наркотиками и психоделиками.
Ник: хрумтяк
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
хрумтяк (Гость  0 | 0)  ·  13 июня 2007, 16:01  
"Искусственная активизация мозга и расширение восприятия приводит к угнетению естественных способностей мозга к расширению восприятия". - пустопорожнее измышление,

напротив, работа с психоделиками дает реальную возможность взглянуть на мир глазами начинающего бодхисаттвы, хотя на пути вы не продвинетесь ни на цунь

скорее всего не продвинитесь... помните фильм "Быть Джоном Малковичем"? герой-кукловод сумел-таки задержаться в чужой голове
Ник: Плагиатор
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Плагиатор (Гость  0 | 0)  ·  14 июня 2007, 13:07  
Такая себе таксидермия )
Ник: phrendy
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
phrendy (Гость  0 | 0)  ·  15 июня 2007, 15:30  
вот ето мне очень понравилось:
Этот путь делится всего лишь на 2 шага:
1. Выбрать метод.
2. Стать мастером.
только кажется пропустили еще один шаг - дойти все таки сознанием до етого:)
а психеделики могут помочь некоторьъм индивидам дойти до етого, етакая демо версия;) если бьъ не грибки, я б не знал вообще о чом речь идет... а так попробовал , поекспериментировал , ну и надоело со временем, а и когда ежедневно практиками занимаешшься, то и отпадает необходимость , состояние начинаешь сам постигать, находишь ключи, учишься работать с енергией, ну а еще когда находишься в присуствии мастера .... вообще необходимость в етих вещах пропадает ... научиться самому постигать такие состояния, а потом уже и они не интересньъ, хочется както пообьъкновеннее время от времени:)
спасибо за статью:)
Ник: Княжна
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Княжна (Гость  0 | 0)  ·  17 июня 2007, 09:25  
Автор, не смотря на уйму ссылок на мир науки, ваш материал полностью оторван от королевы наук – истории. Статья демонстрирует полное историческое и культурное невежество, либо попытку спихнуть собственные неудачи на то, что называют психоделиками. Это - очередная пропаганда не самой далекоглядной «школы». ИМХО, человеку ищущему лучше (и дешевле) один раз попробовать ЛСД или грибы, чем попасть в рабство от идеи «мастера» или людей, которые кичатся своей «просвещенностью».
Ник: vazari
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
vazari (Гость  0 | 0)  ·  18 июня 2007, 01:42  
Ммда.
Как это плохо - не уметь читать.
Вот люди всю дорогу бл*дей в королевы и тащут.
Да при этом ещё превосходство в себе чувствуют...
%)
Ник: нежный
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
нежный (Гость  0 | 0)  ·  19 июня 2007, 12:01  
та еще эпидерсия :)
Ник: Iron
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Iron (Гость  0 | 0)  ·  12 сентября 2007, 22:05  
Автор слеп. Наркотики показывают человеку его возможности. Остается только осознать это.
Ник: Vini
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Vini (Гость  0 | 0)  ·  16 декабря 2009, 18:40  
...Но мы, люди просветленные, не имеем никаких иллюзий по этому поводу....

Надо запомнить,где сидят просветлённые-в центре Альтернатива wink
Ник: Zig Freid
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Zig Freid (Гость  0 | 0)  ·  8 декабря 2010, 18:49  
Автор -неудовлетворенный псих-одиночка_)))который до сих пор задает одни вопросы...либо он просто после марафона (очередного bully ) на жестком "Депресе"...ищет оправдание себе, а порошочки-это для тех,кто не из класса "балбесы", давайте вместе легализуем тему_))))))))

P.S. Zig Freid

Смотрите также:

«Ключом к пониманию телесной гармонии является гипофиз, но об этом мало кто знает», - сказал Мэнли Палмер Холл. «Кое-что, хотя и немного, известно насчет гипофиза, но его особая важность (поскольку он воздейст­вует на психологические реакции человека) еще недостаточно осознана». Эти слова, сказанные Джуал Кхулом почти сто лет назад, практически не поменяли общее представление о гипофизе, а...
Читать далее >>>
В реальности есть "всё и сразу". При этом мы, что-то можем воспринимать и что-то нет, а большая часть реальности "как таковой" вообще не доступна для объективного восприятия нашими органами чувств. И как же быть, человек хочет жить мире, воспринимая его как можно в большем объёме? Решение существует! Все живые существа имеют канал связи с миром, с помощью которого могут получать и передавать...
Читать далее >>>
Если мы проведём опрос разных слоёв населения о функции шишковидной железы, то ответ нас может разочаровать. Ибо до сих пор даже в традиционной науке нет единого мнения о её природе, функциях и возможностях. Так в чём магия органа, размером в сосновую почку? Почему так много споров и мистических догадок о месте, именуемом глазом Циклопа/Гора, седалищем Души, третьим глазом, порталом между...
Читать далее >>>
Универсальным источником энергии в организме является глюкоза. Способностью усваивать глюкозу обладают все клетки, но главным потребителем является мозг. Его масса составляет только 2% от массы тела, но он усваивает около 25% глюкозы в организме. Ученые из университета Копенгагена и университета Амстердама обнаружили, что во время интенсивных физических упражнений мозг способен переходить с...
Читать далее >>>
Йога – это наука жизни, или выражаясь иначе – способ жизни на Земле. Это система физической и психической культуры. Система тренировок, включающих в себя позы тела, дыхательные упражнения, концентрацию, медитацию и расслабление. При сравнении упражнений йоги с обычной физкультурой сразу виден ряд принципиальных различий. В йоге нет задачи нарастить мощную мускулатуру или поставить какой-либо...
Читать далее >>>
Снова и снова люди размышляют о смысле бытия, пытаясь понять как устроен мир в котором мы живем. И это происходит с того самого момента, когда человек впервые задумался, кто он и откуда появился на этой земле. Если углубится в историю человеческого существования, то нетрудно заметить, что этот вопрос был всегда на повестки дня. Актуален он и сейчас и мы так же как и люди жившие до нас, пытаемся...
Читать далее >>>
"Есть ли нейрологическое основание у трансцендентного опыта молитвы?", "является ли нравственное поведение результатом эволюции человеческого мозга?" и "является ли Бог созданием или создателем человеческого мозга"?, – на такие вопросы стремится ответить научный Центр, который возглавляет доктор Эндрю Ньюберг....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100