Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Великие Вопросы

| Еще

Вообразите, что на вашем кофейном столике приземлился космический корабль (разве размер имеет значение?), в котором находится «Большая Вселенская Энциклопедия». И вы можете, открыв ее, получить ответ на один вопрос. Любой, но всего один. Что это будет за вопрос?

Возможно, вам это предложение покажется глуповатым, но все-таки... Подумайте минутку. Что это будет за вопрос? Спрашивать можно о чем угодно. Запишите свой вопрос в дневник.

Теперь предположим, что эта Книга в наше время не особенно востребована, а поэтому вам дают возможность задать любой дополнительный вопрос. На этот раз вы можете просто удовлетворить свое праздное любопытство. Например, узнать, правда или нет, что Элвис до сих пор жив, или где вы все-таки потеряли в прошлом году ключи от машины. Запишите в дневник и этот вопрос.

Так вот: на самом деле эта Книга еще далеко не полна. Чтобы действительно стать «Большой Вселенской Энциклопедией», она сама задает людям вопросы, и все ей честно отвечают. Итак, Книга спрашивает у вас (и ответ будет помещен на ее страницах) следующее:
Какую Одну Вещь вы знаете наверняка?

Великие Вопросы — двери к новому сознанию

Большинство великих открытий и изобретений, которыми так гордится наше общество, состоялись потому, что люди задавали вопросы. Весь учебный материал, все эти ответы, которые мы изучаем в школе, имеют своим источником вопросы. Вопросы — предпосылка, если не первопричина, всех человеческих знаний. Индийский мудрец Рамана Махарши говорил, что путь к Просветлению сводится к поиску ответа на вопрос «Кто Я?» Физик Нильс Бор задавался вопросом: «Как может электрон переместиться из точки А в точку В, ни разу не оказавшись между ними?»

Такие вопросы открывают нас тому, что было для нас неведомо прежде. И они суть единственная возможность попасть туда — по ту сторону известного.

Для чего вообще надо задавать Великие Вопросы? Великий Вопрос — это приглашение в путешествие по дороге открытий. Новые приключения — это радость свободы и исследования новых территорий.

Так почему же мы не задаем этих вопросов? Потому что вопросы открывают дверь в царство хаоса, в царство неведомого и непредсказуемого. В то самое мгновение, когда человек задает вопрос, ответ на который ему не известен, он открывается для любых возможностей. А готовы ли вы принять ответ, который вам не понравится? Что если ответ будет неприятен или вытолкнет вас за пределы выстроенной вами же зоны, где царит безопасность и предсказуемость? Что если это не тот ответ, который хотелось бы услышать?

Для того чтобы задать вопрос, нужны не крепкие мышцы, а смелость.

А теперь давайте подумаем о том, что делает вопрос великим. Великий Вопрос не обязательно почерпнут из философской книги и не обязательно касается важнейших жизненных проблем. Лично для вас Великий Вопрос может звучать так: «Что будет, если я решу продолжить образование и получить диплом по новой специальности?», или: «Не подчиниться ли мне внутреннему голосу, влекущему меня в Калифорнию (или в Китай)?», или: «Можно ли узнать, что находится внутри нейтрино?» Любой из этих вопросов, как и тысячи других, способен в корне изменить вашу жизнь. Этим и определяется Великий Вопрос: он может радикально изменить жизнь человека.

Так почему же мы все-таки не задаем их? Большинство людей предпочитает оставаться на безопасной территории известного, а не заниматься поисками проблем на свою голову. Даже столкнувшись с вопросом лицом к лицу, люди бегут прочь, прячут голову в песок или срочно переключаются на что-нибудь другое и делают вид, что очень заняты.

Для большинства из нас поводом для обращения к Великим Вопросам становится серьезный кризис: опасная болезнь, смерть кого-то из близких, развал семьи, крушение бизнеса, нездоровая привычка, от которой нет сил избавиться, нестерпимое одиночество. В такие моменты Великие Вопросы поднимаются из глубин нашего существа, словно раскаленная лава. Это уже не интеллектуальные упражнения, а настоящий крик души: «Почему я? Почему он? Что я сделал не так? Стоит ли жить после этого? Как Бог позволил такое?»

Если бы мы сумели столь же страстно задать себе Великий Вопрос о собственной жизни сейчас, когда никакого кризиса нет, кто знает, что могло бы произойти?

Как сказал доктор Вольф, Великий Вопрос может открыть перед человеком новые способы существования в этом мире. Он может стать катализатором трансформации. Роста. Развития. Движения вперед.

Радость вопрошания

Помните, когда вам было пять лет, вы постоянно спрашивали: «Почему?» Возможно, ваши родители в какой-то момент решили, что вы делаете это специально для того, чтобы свести их с ума, но вам действительно просто хотелось узнать все это! Что же стало с тем ребенком?

Можете ли вы вспомнить того пятилетнего малыша, которым были? Можете ощутить, каково это? Все это очень важно, поскольку в пятилетнем возрасте вам нравилось жить среди тайн. Нравилось разбираться, что к чему. Вам нравилось это путешествие. Каждый день был полон новых открытий и новых вопросов.

Какова же разница между теперь и тогда?

Хороший вопрос!

Радость жизни — в путешествии. В нашей культуре людей приучают воспринимать «незнание» как нечто неприемлемое и плохое, как разновидность неудачи. Для того чтобы пройти испытание, нужно знать ответы. Но даже что касается реального знания о конкретных вещах, наша наука не знает гораздо больше, чем она знает. Многие величайшие ученые, посвятившие свою жизнь изучению тайн Вселенной и загадок жизни на нашей планете, искренне говорили: «Мы знаем очень мало. Вопросов намного больше, чем ответов». Это подтвердили и опрошенные нами выдающиеся мыслители. А вспомните, как говорил Теренс Маккена: «Чем ярче разгораются костры знания, тем больше тьмы открывается нашим изумленным глазам».

Еще труднее четко ответить на вопрос: «В чем смысл и цель моей жизни?» Ответ на подобные Великие Вопросы можно получить только в ходе жизненного путешествия. Мы можем прийти к ответу только дорогой незнания — или, возможно, лучше сказать «пока еще не знания». Если человек думает, что знает все ответы, как он может расти? Как может открыться для обучения?

Вы попали в выдающуюся компанию

Люди задавали Великие Вопросы тысячелетиями. Всегда находились мужчины и женщины, которые, глядя на звезды, задумывались над тайнами мироздания, а посмотрев на то, как живут окружающие, задавались вопросом: «Неужели жизнь ограничивается только этим?»

Великие Вопросы обдумывали и обсуждали древнегреческие философы. Некоторые из них, подобно Сократу и Платону, спрашивали: «Что есть красота? Что есть добро? Что есть справедливость? Каков наилучший способ управления обществом? Какие люди подходят на роль правителей?»

Великие Вопросы задавали такие религиозные учители, мистики и духовные мастера, как Будда, Лао-цзы, Иисус, Мухаммед, святой Франциск, Мейстер Экхардт, Аполлоний Тианский и многие другие представители мировых культур.

Задавали вопросы и люди с научным складом ума. Как это работает? Что там внутри? Действительно ли вещи таковы, какими они кажутся? Откуда произошла Вселенная? Является ли Земля центром Солнечной системы? Существуют ли законы и схемы, управляющие событиями повседневной жизни? Как взаимосвязаны ум и тело?

Эти вопросы свидетельствуют о том, что великим ученым свойственна страсть к пониманию, выходящая далеко за рамки простой любознательности. Этим людям не просто любопытно — им необходимо знать!

Когда Альберт Эйнштейн был маленьким, он спрашивал себя: «Что будет, если я разгоню свой велосипед до скорости света и включу фонарик? Будет ли он излучать свет?» Он едва не довел себя до безумия, задавая себе этот вопрос в течение десяти лет, и результатом его упорного поиска стала теория относительности. Это замечательный пример того, как человек задался вопросом и искал ответ в течение многих лет, блуждая в полной неизвестности, пока наконец не пришел к совершенно новому ви’дению реальности.

Крушение парадигм

Одно из замечательнейших свойств науки таково: она изначально предполагает, что ее сегодняшние знания могут завтра оказаться неверными. Вчерашние теории используются в качестве ступеней, чтобы взобраться еще выше. Как сказал Исаак Ньютон: «Если мне посчастливилось видеть дальше других, то только потому, что я стоял на плечах гигантов».

Наука движется вперед лишь за счет того, что задает вопросы и подвергает сомнению предположения и «истины», воспринимаемые в данное время как нечто само собой разумеющееся. А что, если это так же справедливо и применительно к нашей жизни, личностному росту и развитию?

Но ведь это действительно так! Если вы освободитесь от собственных «бесспорных представлений» о себе самом, то вырастете настолько, что это превзойдет ваши самые смелые ожидания.

Озадачьте свой разум

Размышление над Великими Вопросами — это чудесная возможность «полноценно пообщаться» с собственным разумом. Когда вы в последний раз пускались вместе со своим разумом в погоню за тайной? Когда пытались оказаться по ту сторону бесконечности?

Задавать вопросы исключительно полезно и с практической точки зрения. Это двери, ведущие к переменам.

Задумайтесь, например, над вопросами, которые задал себе Джо Диспенза: «Почему мы вновь и вновь воссоздаем одну и ту же реальность? Почему постоянно завязываем одни и те же отношения? Почему снова и снова поступаем на одну и ту же работу? Как мы ухитряемся снова и снова воссоздавать одну и ту же реальность, когда вокруг бесконечное море возможностей?»

И помните о том, как Эйнштейн определил безумие: «Постоянно повторять одно и тоже действие и ожидать при этом различных результатов».
Вот зачем нужно задавать Великие Вопросы. Они велики потому, что открывают нас Великой Реальности, Великим Перспективам и Великим Возможностям. И они принимают форму вопросов потому, что приходят к нам из-за пределов известного. А выйти за пределы известного значит измениться.

Источник:
Уильям Арнц, Бетcи Чейс, Марк Висенте «Что мы вообще знаем?»
отрывок из книги
Издательство «София», 2007.


Смотри также:
Видео: Так что же мы знаем / What the bleep do we know (2005)

Разместил: Lotos | 28 марта 2007 | Просмотров: 9805 | Комментариев: 6

 (всего голосов: )   ·   Заметил ошибку в тексте? Выдели ее и кликни Ctrl+Enter
Комментарии:
Ник: ser-tsu
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
ser-tsu (Гость  0 | 0)  ·  28 марта 2007, 14:00  
«Постоянно повторять одно и тоже действие и ожидать при этом различных результатов».
Таким постоянно повторяющемся безумием может стать и задавание вопросов :)
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  29 марта 2007, 14:12  
вопрос кому
Ник: РТ
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
РТ (Гость  0 | 0)  ·  30 марта 2007, 06:14  
Себе, черт побери! :))
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  30 марта 2007, 09:42  
кто ты?
Ник: Linda-Log
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Linda-Log (Гость  0 | 0)  ·  19 июля 2007, 16:09  
Верно поставленный вопрос всегда содержит в себе ответ...
Как только нашел его, приумножившаяся реальность тут же рассыпает перед Человеком следующую гроздь вопросов, требующих тщательнейшей формулировки (что есть одно и тоже, что и обдумывание)...
Ник: 
Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
(Гость  0 | 0)  ·  19 июля 2007, 20:22  
обдумывание это выбирание

Смотрите также:

Вопрос «Что делать?» - воистину чудесный вопрос. Потому что ответом на него можно воспользоваться сразу, немедленно. Задавая себе вопрос «Что делать?» и отвечая на него, мы перестаем толочь воду в ступе и сразу начинаем что-то делать. Что нам, собственно, и надо. Ведь, если вдуматься, то все вопросы в человеческой жизни сводятся к вопросу «Что делать?». Какие бы мы вопросы ни задавали и какие бы...
Читать далее >>>
Необычайно, поразительно, стремительно и завораживающе – каждое слово этой книги сводит на нет мировоззрение современного человека и заставляет судорожно искать выход из тупика сознания. «Что мы вообще знаем» - это шок для любого читателя, сколько-нибудь задумывающегося о жизни. Не своей личной, а о жизни вообще, ее механизмах, развитии, о смысле, наконец, как бы избито это не звучало. Вопросы,...
Читать далее >>>
Три привычных вопроса определяющих тот или иной значимый или не очень момент ВАШЕЙ жизни: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Вам никогда не приходилось задуматься о сути ответов на эти вопросы? Вижу нет ;)) Что - событие, где - место, когда - время, так все привыкли воспринимать. А теперь давайте копнем чуть глубже. Что такое СОБЫТИЕ по своей сути? Это то или иное чувство или эмоция, которую вы испытали, верно?...
Читать далее >>>
Навеяло постом "Неизвестный кармический урок" и комментариями к нему. Не удержался от "отрактачивания" эзотерики, да что там, "не удержался" - просто завелся. Решил, со всей трактатной мощью, открыть суть любимой мною эзотерики, чтоб и ежу было понятно. Погружаемся... Эзотерика - это инструмент получения знаний. Знания просто появляются в голове. Вот только что ничего не было и - раз! - уже есть,...
Читать далее >>>
Мне кажется, что читатели видят во мне своего попутчика, а не Гуру. По крайней мере, никто еще не говорил: «Ты знаешь намного больше, чем я». Все говорят: «Ты можешь выразить то, что я чувствую». А это самое главное в любом искусстве, которое необходимо, чтобы задавать вопросы. Но совсем не обязательно, что ответы будут одинаковы....
Читать далее >>>
Уже несколько лет пользуюсь в решении своих вопросов "Ускорителем Мысли". Смысл практики - получение ответов на вопросы, ускорение реализации намерения силой коллективной мысли, подзарядка энергией. Каждые сутки, в определенное время, сотни людей ОСОЗНАННО принимают участие в "Ускорителе". В определенное время необходимо войти в медитативное состояние и задать пространству волнующий вас вопрос,...
Читать далее >>>
Обычно люди живут с вопросом: «Чего я жду от жизни?» Этот вопрос нужно перевернуть наоборот: «Чего жизнь ждет от меня?» Когда я живу с формулировкой первого типа: «Чего я жду от жизни? Чего я жду от окружающих людей?», то я практически неизбежно буду разочарован. Но когда я задаю вопрос: «Чего жизнь ждет от меня?», тогда у меня появляется возможность развивать все свои творческие способности....
Читать далее >>>

Информация

Посетители, находящиеся в статусе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости (кроме пользователей сети Facebook).
Вам необходимо зарегистрироваться, либо авторизоваться.
Логин:   Пароль (Забыли?):   Чужой компьютер   |   Регистрация
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2020
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100